Родители детей с инвалидностью запустили флешмоб #Янеалкаш после обвинений социолога на «Первом канале»

В программе «Время покажет» доктор социологических наук Ольга Крыштановская заявила, что большая часть детей рождается  с инвалидностью из-за пьянства родителей. Родители начали в социальных сетях флешмоб #Янеалкаш с требованием принести извинения.

14 сентября в выпуске программы «Время покажет» на «Первом канале» обсуждали скандальное высказывание депутата Игоря Лебедева о том, что детям с инвалидностью лучше было бы вовсе не рождаться. Крыштановская, комментируя слова депутата, обвинила в возникновении инвалидности родителей.

«Пока мы не выявим причины, почему у нас идет рост инвалидов, мы будем деградировать. Мы должны это обсуждать, — заявила Ольга Крыштановская. — Причины у инвалидности разные, но самая главная — это пьяное зачатие. Это вовсе не те случаи, когда сбой дает ДНК или мутации какие-то возникают. Это доли процента. В основном это пьяные семьи, асоциальный образ жизни матерей, которые рожают от разных мужчин в беспамятстве иногда много-много детей».

Родители детей с инвалидностью начали выкладывать в социальные сети фотографии с подписью #Янеалкаш и рассказом о своем образе жизни. Они требуют социолога извиниться перед ними за голословные утверждения и считают, что такие обвинения, звучащие в эфире «Первого канала», ухудшают отношение общества к людям с инвалидностью.

#ЯнеАлкашИ в беспамятсве не спала с мужчинами! И сотни моих знакомых особых мам тоже! Удивляет только, что Первый канал это пропускает и поддерживает! Ведь это идёт в массы… И так поддержки никакой! А вы провоцируете людей тыкать в нас пальцем!

Опубликовано Галиной Тихоновой 14 сентября 2017 г.

#янеалкаш и #яненаркоман и я уже пять лет объясняю детям и их родителям, что мой сын не заразный и что с ним можно играть! И в этом виноваты вы! #лебедев #жириновский #крыштановская #пустьговорят

Опубликовано Юлией Муравлевой 14 сентября 2017 г.

#мынеалкаши #янеалкаш #ответольгекрыштановскойНу что ж, благодаря мадам Крыштановской, господину чиновнику высочайшего…

Опубликовано Марией Шарковской 14 сентября 2017 г.

Здравствуйте. Я Лена. Мой сын-инвалид. И я #неалкоголик и #ненаркоман, хоть вчера в эфире Первого канала сын Жириновског…

Опубликовано Elena Sorokina 14 сентября 2017 г.

#янеалкаш Я люблю своего прекрасного ребенка. И хочу, чтобы люди, которые позволяют себе оскорбления в адрес наших детей…

Опубликовано Татьяной Журиной 15 сентября 2017 г.

Присоединяемся к акции #янеалкаш #ответольгекрыштановской #мынеалкашиОбострение осеннее началось. Главный научный сотр…

Опубликовано Екатериной Бартеневой 15 сентября 2017 г.

#янеалкаш #яненаркоманДорогие друзья. Тоже поддержите нас и поймите нас.Ну что все открыто высказывают своё мнение пе…

Опубликовано Фархадом Артикбаевым 15 сентября 2017 г.

#мынеалкаши #янеалкаш #ямамаособогоребенка#ответольгекрыштановскойНе могу молчать. Сегодня в программе Время Покажет, …

Опубликовано Аллой Смольяковой 14 сентября 2017 г.

А какого чёрта незнакомые, посторонние люди (они же законодатели) решили, что могут решать за женщину рожать или не рожа…

Опубликовано Ekaterina Larina 14 сентября 2017 г.

Привет инстамир ??. Хотим поддержать флешмоб #янеалкаш и семьи в которых есть люди #specialneeds ♿️. Знаю многие следят за нашей семьёй уже давно. И многие поддерживают Димочку и помогают . Мы конечно же не алкаши и не наркоманы ?. Я всю жизнь занималась балетом и спортом . Педагог и артист балета . Муж военный , учился в Ярославском военном финансовом училище #ЯРФИН , работает по профессии . Конечно мы не тунеядцы, муж работает-защищает нашу Россию , я занимаюсь Димой и Улей. Если бы Дима был самостоятельным , убежала с удовольствием на работу . Так вот , немного отошла от темы ?. ??Беременность моя была идеальной , Димка развивался по нормам без патологий , слушал классическую музыку, кушал полезную пищу , гулял ????? . Как и все беременные я наблюдалась в ЖК, сдавала анализы и делала УЗИ. И да, я не чем не болела и не болею ?. Но, от врачебной халатности -ошибки, которая изменила нашу жизнь, НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН ! Очень печально что в наше время высоких технологий и интернета , люди все ещё думают что детки с особенностями в развитии появляются в неблагополучных семьях алкоголиков и наркоманов … Все мы ходим под Богом, не забывайте ! #cerebralpalsy #specialneeds ##specialneedskids #инвалидность #дцпнеприговор #москва #ростов #питер #краснодар #челябинск #омск #калининград #сахалин #салихард #волгоград #самара #владивосток #особыймир #особыйребенок #семья #единство #ответольгекрыштановской #особаямама

A post shared by Andrianyuk Katerina (@andrianyuk) on

Полностью поддерживаю! Это не в какие рамки не лезет так говорить, тем более, мы с мужем за ЗОЖ и вообще не пьём алкоголь, ни в каком виде уже лет 10. Repost from @liraav81 К сожалению вчера на первом канале была программа, которая обсуждала слова вице спикера #лебедев жить детям с инвалидностью или нет. Так вот госпожа Крыштановская О. В. сказала, что главная проблема рождения наших детишек это пьяное зачатие? А потом после таких программ, я слышу на детской площадке в свою сторону "не пила бы и не наркоманила и ребёнок был бы нормальный" . Она своими словами унизила и оскорбила уйму нас мам, которые борятся за жизнь своих детей, за жизнь в обществе!!!!! Так вот #янеалкаш #ямамаособогоребенка #ответольгекрыштановской. Я жду от неё опровержения её выдумки. Такой статистики давно нет. И если она этого не знает, то пора на пенсию и остаться в том веке, где придумали ту чушь, которую она произнесла!!!!!! #синдромДауна#просиндром#синдромлюбви#синдромдобра#синдромсчастья#плеватьнахромосомы#даунсайдап#downsideup #осиндромедауна

A post shared by ?ЗОЖ Life style ?diamond (@astapova_elvira) on

В ответ на высказывание Ольги Крыштановской, Мамы особых деток запустили флешмоб #янеалкаш А вот в её виде и здравом уме мы сильно сомневаемся…#яненаркоман #флешмоб #ответольгекрыштановской #мамаособенногоребенка #мамаособогоребенка #семьясособеннымребенком #янеалкаш странный хештег, но родители детей инвалидов вынуждены каждый день оправдываться, слыша со всех сторон это утверждение, что нарожали по пьяни, а государство должно их тянуть. В последние дни это приобрело новый масштаб — представители власти с экранов вываливают эти обвинения на наши головы, аргументируя, что в нашей стране инвалидам тяжело, поэтому нечего им здесь делать, убивать их надо вовремя, рожать надо правильно, делать надо только здоровых детей Итд. Создана петиция, в которой родители просят поддержать их. Политические деятели формируют мнение общества, представители власти пишут, законы по своим меркам . Это откат в средневековье или в современный фашизм.. Кого он собирается наделить полномочиями сортировать, кому жить, кому нет? Каких инвалидов он советует убивать, только не рождённых, или полученных в результате неправильных родов, какой возраст жертвы он определяет, чтобы убить непригодного по его мнению для жизни инвалида?

A post shared by Тимохин Андрей 14лет ДЦП (Уфа) (@andreytimohin_help) on

«Такие дела» публиковали комментарии экспертов о том, почему недопустимо жалеть детей с инвалидностью, желая им не рождаться.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: