Бизнесмен из Екатеринбурга, устав от грязи в городе, сделал за свои деньги еврогазон

В Екатеринбурге предприниматель на собственные деньги сделал газон, который препятствует появлению грязи, и уже обратился в мэрию с просьбой о дальнейшей поддержке, передает TJournal.

Владелец молочного бизнеса из Екатеринбурга Юрий Окунев обустроил в центре города экспериментальный газон по швейцарским СНиПам. Новый газон, по сообщению 66.ru, представляет собой площадку, укрытую рулонной травой. Газон окружен бордюром, установленным на бетонный раствор, который выполняет роль гидроизоляции. По периметру его отсыпали щебенкой — природным дренажем, благодаря которому вода с газона не побежит на тротуар и проезжую часть. Также по краям установлены специальные столбики, чтобы на газоне не парковались нарушители.

Как рассказал предприниматель изданию TJournal, он уже отправил письмо мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману с просьбой о дальнейшем содействии и финансовой поддержке по установке подобных газонов в городе. По словам Окунева, Ройзман пообещал содействие, но пока «реакции нет».

Как уточняет портал «Настоящее время», обустройство еврогазона обошлось Юрию Окуневу в 50 тысяч рублей. Проект выполнили студенты архитектурной академии, ориентируясь на европейские СНиПы 2014 года. Все работы с момента проектирования до строительства заняли два месяца.

На вопрос, зачем ему это было нужно, Юрий Окунев заявил, что устал от грязи на дорогах и тротуарах.

«Я долго не мог понять, почему у нас грязь в городе. Основная причина — это ошибки при строительстве, — заявил он. — Бордюрные камни должны выполнять гидротехническую функцию, то есть они должны препятствовать попаданию воды с газона на дорогу. Второй важный момент — не должно быть чистой земли (открытого грунта). Она является источником грязи, когда выпадает снег и когда начинается таяние».

Юрий Окунев подчеркивает, что дальнейшей установкой правильных газонов должен заниматься муниципалитет.

«Поверьте, это небольшие деньги. Для муниципалитета это небольшие деньги <…> Моя задача — показать, как надо делать, и контролировать, чтобы все было хорошо сделано​».

Сохранить

Сохранить

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: