Международная организация труда: в мире рабами стали около 40 миллионов человек

В 2016 году около 40 миллионов человек в мире находились в рабстве. Большинство невольников — женщины и девушки.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование Международной организации труда, Walk Free Foundation и Международной организации по миграции, в прошлом году в рабство были обращены около 40 миллионов человек. Из них 25 миллионов заставили работать против воли, 15 миллионов насильно вынудили вступить в брак. Большинство невольников — 29 миллионов человек — это женщины и девушки. Также женщины составляют подавляющие большинство работников секс-индустрии.

Исследование показало, что к труду принуждают около 152 миллионов детей в возрасте от пяти до 17 лет. В основном, в странах Африки. Чаще всего детей используют в сельскохозяйственной отрасли.

По данным прошлогоднего исследования Global Slavery Index, в мире  находились в рабстве не менее 45,8 миллионов человек. За год их число выросло на 10 миллионов. Больше половины всех рабов — в Индии, Китае и Пакистане.

В России рабами стали свыше миллиона человек. Немалая часть людей выполняла работу на государство против своей воли, под страхом наказания. Другим источником рабства в России авторы исследования назвали нелегальную миграцию.

18 сентября стало известно, что Следственный комитет проверит информацию СМИ о похищении людей в Подмосковье. Жертвами становились пенсионеры и инвалиды, которых забирали в рабство «профессиональные нищие».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: