В Карелии начали сбор денег на строительство часовни в память о детях, погибших на Сямозере

В Карелии объявлен всенародный сбор средств на строительство часовни вблизи деревни Кудама на берегу озера Сямозеро — там, где во время шторма в июне 2016 года погибли 14 детей. Деньги собирает благотворительный фонд «Северный духовный путь».

Объявление о сборе средств, которые пойдут на возведение памятной часовни на берегу Сямозера, размещено на официальном сайте Республики Карелия.

Как сообщается, с инициативой возвести около установленного после трагедии Поклонного креста часовню выступили родители погибших детей. Предложение поддержал Глава республики Артур Парфенчиков.

Оказать помощь в строительстве часовни можно, перечислив средства на реквизиты, указанные на сайте республики.

В республиканской пресс-службе ТАСС сообщили, что проект часовни уже готов.

«Часовня будет небольшой, деревянной, — рассказала пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк. — Родители проект одобрили и утвердили. Часовню планируется установить рядом с Поклонным крестом, который был поставлен к 40-му дню трагедии. Именно в том месте, где озеро стало выносить на берег тела погибших и где их обнаружили местные жители».

В июне жители деревни Кудама создали Музей ангелов в память о детях, погибших на Сямозере. Музей открылся в здании бывшего клуба. Помещение отремонтировал хозяин туристической базы «Кудама» Николай Столяров. Жители деревни вскладчину приобрели 14 фигурок ангелов, напечатали и поместили в рамки фотографии детей, а служительница местной церкви написала иконы.

18 июня 2016 года 47 подростков от 12 до 15 лет и четыре инструктора из лагеря «Парк-отель “Сямозеро”» вышли на трех лодках в озеро и попали в шторм. В результате 14 детей с двух каноэ погибли. Рафт, на котором находились оставшиеся дети, прибило к острову. Оттуда они пытались дозвониться до фельдшера скорой помощи Ирины Щербаковой, которая детям не поверила и проигнорировала звонок, из-за чего спасательная операция началась только утром.

Руководству лагеря, а также чиновникам Роспотребнадзора в мае 2017 года было предъявлено обвинение. По предварительным данным, указание продолжать плавание, несмотря на штормовое предупреждение, отдала директор лагеря Елена Решетова, а позже они с координатором лагеря Вадимом Виноградовым пытались скрыть информацию о крушении лодок, не вызвав своевременно спасателей.

После трагедии по стране прокатилась волна проверок: Роспотребнадзор провел 25 482 проверки летних оздоровительных учреждений, были закрыты 42 несанкционированных лагеря и еще 23 — по результатам проверок.

«Такие дела» публиковали спецпроект о спасательной операции на Сямозере, в рамках которого побеседовали с жителями деревни Кудама, ставшими свидетелями трагедии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: