Госдума в первом чтении одобрила законопроект, удлиняющий прогулки пожизненно осужденным

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который смягчает условия пожизненно осужденным и разрешает им ежедневные прогулки до трех часов. Это будет стимулировать правопослушное поведение заключенных, считают депутаты.

Сейчас заключенные, осужденные на пожизненное заключение свободы, имеют право на ежедневную полуторачасовую прогулку. При хорошем поведении ее могут продлить на полчаса — до двух часов.

В пояснительной записке отмечено, что пожизненно осужденные весь срок содержатся в камерах строгого режима, тогда как осужденные на определенный срок попадают туда, только если их признали злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания. Это противоречит рекомендациям Европейского комитета по предупреждению пыток.

«В своих докладах Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания по итогам визитов в Российскую Федерацию указывает, что тюремное заключение, являющееся лишением свободы, само по себе представляет наказание. Условия содержания осужденных не должны усугублять страдания, испытываемые ими в заключении. В этом контексте Комитет подчеркнул, что цель наказания должна состоять в том, чтобы все заключенные могли проводить разумную часть дня (восемь часов или больше) за пределами своих камер, будучи занятыми осмысленной деятельностью различного характера. Кроме того, Комитет обратил внимание на неприемлемость нахождения заключенных в камерах 23 часа из 24», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Проект закона предлагает увеличить время прогулки в зависимости от условий содержания. Те, кто сидят в тюрьме, а не в колонии, смогут гулять два с половиной часа, а осужденные, которые находятся на строгом режиме — по два часа. При хорошем поведении осужденных прогулку могут продлить до трех часов.

Это позволит стимулировать правопослушное поведение осужденных и положительно скажется на обстановке в исправительных учреждениях, подчеркнули глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев и замминистра юстиции Юрий Любимов.

Против законопроекта выступила фракция «Справедливая Россия». Замруководителя фракции Олег Нилов заявил, что большинство тех, кто осужден пожизненно, «должны быть приставлены к стенке, а не гулять», а

позволить себе ежедневные прогулки не могут даже обычные граждане, цитирует его «Парламентская газета».

В ноябре 2016 года Конституционный суд (КС) РФ признал право пожизненно заключенных, в том числе отсидевших менее 10 лет, на длительные свидания.

По данным за 2014 год в шести колониях для осужденных к пожизненному лишению свободы отбывали наказание 1897 человек. Кроме того, на наиболее суровом режиме наказания — в восьми тюрьмах, куда обычно помещают за особо тяжкие рецидивные преступления, отбывали наказание 1616 человек (на 281 человека больше, чем в 2013 году).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: