Президент Федерации мигрантов СНГ: скончался избитый охраной ТЦ «Москва» мигрант из Таджикистана

В ночь на 21 сентября скончался избитый охраной ТЦ «Москва» мигрант из Таджикистана. «Таким делам» это подтвердил президент Федерации мигрантов СНГ Каромат Шарипов.

По словам Шарипова, накануне произошел бытовой конфликт — грузчик-таджик проехал на своей тележке лишний круг по платному участку дороги. Подбежавшим охранникам ЧОПа он пообещал заплатить после того, как завершит разгрузку, но те потребовали оплатить проезд на месте.

«Охрана забрала парня в офис администрации рынка, в так называемую комнату пыток. Его избили до потери сознания, завернули в белую ткань и выбросили за пределы торгового центра. Видите, нужно было не просто убить человека, но еще поиздеваться над телом, над традициями ислама (мусульман перед погребением заворачивают в белый саван, — прим. ТД). Парень лежал среди мусора и картонных коробок, пока его не обнаружили земляки-таксисты и не отвезли в больницу № 68», — пояснил Каромат Шарипов.

Он добавил, что весь больничный этаж, где лежал избитый мигрант, был оцеплен ОМОНом. Тело было изуродовано до такой степени, что родственников пострадавшего не пустили. «Полицейское начальство заявило, что пока больного показывать нельзя, завтра он уже выздоровеет и «будет бегать». Получается, что опять все решили деньги. Администрация торгового центра, эти олигархи, готовы заплатить сколько угодно, чтобы без шума похоронить очередного таджика», — заключил Шарипов.

Погибшему было 27 лет, в Москву он приехал полтора месяца назад и работал на женщину-предпринимателя из Китая. Сейчас решается вопрос об отправке тела в Таджикистан.

Как только парень оказался в больнице, у администрации торгового центра собрались почти 250 возмущенных мигрантов. Несколько десятков человек задержала полиция. После составления протоколов об административных правонарушениях всех отпустили.

UPD. В столичной полиции опровергли информацию о смерти. Собеседник «Ленты.ру» заявил, что гражданин Таджикистана жив и находится в больнице.

UPD: Пресс-служба МВД Москвы сообщила, что после конфликта возбуждены два уголовных дела —  по статье 116 УК РФ «Побои» и по статье 213 УК РФ «Хулиганство».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: