Благотворительный фонд «Подари жизнь» добился решения о переименовании красноярского фонда-клона

Благотворительный фонд «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой и Дины Корзун через суд добился решения о переименовании фонда-двойника «Подари жизнь 24». Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Красноярский краевой суд удовлетворил иск фонда «Подари жизнь» после того, как дело было пересмотрено Верховным судом. Суд обязал организацию-клона сменить название в течение десяти дней и в 15-дневный срок подать все необходимые документы в Минюст. Кроме того, фонд-двойник должен будет выплатить московскому фонду компенсацию в размере 50 тысяч рублей, а также покрыть их судебные расходы.

«Мы надеемся, что случай с фондом «Подари жизнь» положит начало изменению законодательства касаемо наименований и защиты их уникальности. Нормы закона должны распространяться как на коммерческие организации, так и на НКО», — рассказал адвокат Юлий Тай, представляющий в суде фонд «Подари жизнь» в беседе с корреспондентом издания.

Ранее красноярский суд отказался помочь фонду «Подари жизнь» в закрытии одноименной организации, которую учредили в 2015 году красноярские предприниматели Елена и Олег Чипизубовы. Судьи исходили из того, что право на защиту наименования есть только у коммерческих организаций, а фонд «Подари жизнь», как НКО, такого права не имеет. Такой же позиции придерживался Минюст.

Представители московского фонда требовали закрыть организацию-клона и утверждали, что ее учредители занимаются псевдоблаготворительностью и мошенничеством. Кроме того, подобная деятельность мошенников могла нанести вред деловой репутации фонда «Подари жизнь» и мешала реальной благотворительной деятельности по оказанию помощи детям.

Однако красноярские суды отказывали в исках, ссылаясь на то, что по закону право на защиту своего наименования имеют только коммерческие организации, а не НКО. В июле Верховный суд постановил отправить дело на пересмотр.

11 июля Верховный суд отправил дело в Красноярский краевой суд на новое рассмотрение. Тогда адвокат Юлий Тай заявил, что фонд Чулпан Хаматовой удовлетворен решением суда. Он подчеркивал: самое важное, что Верховный суд подтвердил возможность НКО защищать свои наименования, это имеет историческое значение.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: