«Мемориал»: омбудсмену Москальковой под видом исчезнувших жителей Чечни показали их братьев

Правозащитный центр «Мемориал» утверждает, что уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову в ходе ее визита в столицу Чечни по делу о массовой внесудебной казни обманули.

3 октября «Мемориал» опубликовал статью о рабочем визите омбудсмена Москальковой в Чечню – она, в частности, хотела выяснить информацию о людях из расстрельного списка, опубликованного «Новой газетой».

Как сообщалось на сайте правительства республики, во время этой поездки Татьяна Москалькова видела двух людей из данного списка.

«Мне удалось с ними встретиться. Их привезли сюда, в Грозный, я сверила все данные. Этих людей привезли из дома, они занимались домашними делами, были, конечно, недовольны, что их оторвали от дел, но, как говорится, истина дороже!» — цитировала слова Татьяны Москальковой пресс-служба главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Сотрудники «Мемориала» заявляют, что, по их данным, чеченские силовики привезли на встречу с омбудсменом не Шамхана Юсупова и Махму Мускиева, чьи имена были в списке казненных, а их братьев.

«Мы не знаем, как проходил разговор Т. Москальковой с этими “привезенными” к ней людьми, что конкретно она у них спрашивала, кто еще присутствовал при этой встрече, кто передал ей в руки документы Шамхана Юсупова и Махмы Мускиева, догадалась ли она сфотографировать привезенных людей и их документы. По нашим сведениям, силовики привезли к ней двух молодых людей, но не Шамхана и Махму, а их родных братьев», — говорится в сообщении правозащитного центра.

Одним из «предъявленных» Москальковой людей был 24-летний Мансур Юсупов, другой — кто-то из братьев Махмы – Умар или Абубакар Мускиев.

В «Мемориале» также сообщили, что семье Мускиевых накануне визита Москальковой разрешили вернуться в родное село, откуда она была изгнана чеченскими властями после ареста Махмы.

«Надолго ли — никто не знает. Все это должно было бы навести Т. Н. Москалькову на размышления о достоверности того, что “предъявленный” ей якобы Махма Мускиев спокойно занимается домашними делами на свободе в своем селе», — считают правозащитники. Как подчеркивают в центре, судьбы Шамхана и Махмы до сих пор неизвестны их семьям.

О пропавших без вести жителях Чечни написала «Новая газета». В материале «Это была казнь» 10 июля был опубликован список из 27 имен людей, которые, по данным издания, были убиты в Грозном в ночь на 26 января. Информацию изданию подтвердили источники в следственном управлении Следственного комитета по Чечне и в администрации главы Чечни.

Чеченские власти назвали этот материал «всплеском нездоровой фантазии». Как отмечал министр республики по национальной политике Джамбулат Умаров, информация о предполагаемых убийствах является ложью.

Татьяна Москалькова сообщила в сентябре, что следственный комитет Чечни расследует 18 уголовных дел об исчезновении людей. При этом омбудсмен не пояснила, о каких людях идет речь — из списка убитых в ночь на 26 января или о людях, преследуемых в Чечне за гомосексуальность.

В июле стало известно, что семьи чеченцев, которые могли быть убиты в январе 2017 года, заставили подписать заявления о том, что их пропавшие родные уехали в Сирию по собственному желанию.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: