«Новая газета»: в Грозном убили 27 человек, задержанных полицией

«Новая газета» сообщила, что в ночь на 26 января 2017 года в Чечне произошло массовое убийство людей, задержанных правоохранительными органами Чечни. Издание при этом ссылается на два источника, которые подтверждают данные, — в следственном управлении Следственного комитета по Чечне и в администрации главы Чечни.

«Новая газета» приводит список из 27 имен людей, которые были задержаны чеченскими силовиками в ходе нескольких спецопераций после 17 декабря 2016 года, когда группа молодых людей совершила нападение и убийство полицейского. Задержанным в ходе спецопераций людям не предъявлялось никаких официальных обвинений, однако журналисты «Новой» получили от МВД полицейские фототаблицы — рядом с фотографиями некоторых задержанных там проставлены пометки.

По мнению журналистов, отсутствие пометок означает, что задержанный был отпущен. Пометки, содержащие номера уголовных статей, означают, что задержанный был привлечен к уголовной ответственности — в этом случае рядом стоит знак «плюс». Возле некоторых других фотографий при этом есть только знак «минус». «Новая газета» уверена, что это означает ликвидацию человека. Общее количество убитых может достигать 56. Список 27 жертв издание передало в Следственный комитет России.

После убийства тела задержанных, по данным издания, развезли по разным кладбищам, в том числе христианским. Большинство родственников погибших до сих пор не знают о судьбе своих близких, считают их пропавшими без вести и периодически справляются о них в местных отделениях полиции.

«Несмотря на то что нашу информацию подтвердили два источника, мы не можем утверждать, что в ночь с 25 на 26 января в Чечне произошла беспрецедентная по своим масштабам даже для Чечни внесудебная казнь», — подчеркивают авторы публикации. Журналисты настаивают на возбуждении уголовного дела.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал статью «Новой газеты» о массовых убийствах задержанных «очередным витком и всплеском нездоровой фантазии», передает «Дождь». «Видимо, фантазии Милашиной (Елена Милашина — автор статьи. — Прим. “ТД”) и ее коллег из «Новой газеты» настолько обеднели и иссякли, что они вновь и вновь возвращаются к тем скандалам, авторами которых они и были», — заявил Умаров.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила РБК, что информацию о казнях в Чечне она получила от «Новой газеты» еще в марте 2017 года.

«Мною был направлен запрос в Следственный комитет, я докладывала эту информацию президенту при встрече, и сейчас проводится проверка», — рассказала омбудсмен.

Ранее «Новая газета» сообщала о проведении в Чечне массовой кампании против гомосексуалов: людей задерживают по подозрению в нетрадиционной сексуальной ориентации и направляют в секретные тюрьмы, где пытают и убивают. Некоторым из задержанных удалось выйти на свободу и покинуть страну.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: