В барнаульском СИЗО заключенные объявили голодовку, двое из них зашили себе рты

Пятеро человек, содержащихся в следственном изоляторе №1 Барнаула, объявили голодовку, двое из них зашили себе рты в знак протеста. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления ФСИН по Алтайскому краю.

По данным агентства, днем 25 сентября пятеро подследственных в СИЗО написали заявления об отказе принимать пищу. Участники голодовки утверждают, что протестуют против нарушения «их конституционных прав следственными органами» и бездействия прокуратуры. Как отметили в пресс-службе регионального ведомства, сейчас подследственные находятся под наблюдением медиков.

Мать одного из протестующих Татьяна Николаева в беседе с корреспондентом агентства рассказала, что это уже вторая голодовка в СИЗО Барнаула. По ее словам, в начале августа около десятка заключенных уже отказывались принимать пищу в знак протеста против нарушениях их прав. В частности, они жаловались на продление срока заключения. Голодовка прекратилась 15 августа.

«Представители аппарата уполномоченного по правам человека в Алтайском крае обнадежили голодающих информацией о том, что по их делу начнутся проверки, поэтому голодовка была прекращена. Однако, несмотря на вмешательство алтайского омбудсмена, реакции со стороны прокуратуры не последовало», — уточнила Николаева. Она также добавила, что рты зашили себе не двое, а четверо протестующих.

Несколько недель назад региональный портал «Вести Алтай» со ссылкой на адвоката Анастасию Бучневу сообщал, что четверо заключенных, объявлявших голодовку в СИЗО-1, нанесли себе травмы в Центральном районном суде Барнаула.

«Происходило в разных залах, практически одновременно. Первый случай, я уточняла у приставов, произошел в 10:16. В это время следователю, который был на нашем заседании, поступило СМС, что один из подследственных это совершил. Когда это услышали, последовала череда», — заявляла адвокат.

В августе ТД писали о том, что СК и прокуратура Калининграда начали проверку колонии, где заключенный Руслан Фаталиев зашил себе рот. Согласно предварительным данным, 8 августа Фаталиев и еще один заключенный объявили сухую голодовку в знак протеста против действий администрации колонии и зашили себе рты нитками. При этом Фаталиев нанес себе увечье лезвием и пообещал покончить жизнь самоубийством, если ему не позволят встретиться с женой и ребенком.

Похожая история произошла в ноябре 2015 года в смоленской исправительной колонии № 1. Заключенный в знак протеста против условий содержания зашил себе рот нитками и иголкой, которыми он должен был пришить нагрудный знак штрафного изолятора.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: