Активисты Гринпис надели на памятники Москвы и Петербурга респираторы как символ загрязнения воздуха

Экологи надели респираторы на статуи Георгия Победоносца около московского Кремля и Чижика-Пыжика на Фонтанке, рассказали в Гринпис России.

5 октября активисты Гринпис попытались привлечь внимание властей к загрязнению воздуха в крупных городах, главной причиной которого является неэкологичный транспорт.

Статуя Георгия Победоносца
Фото: Гринпис России

В ходе акции на известных памятниках в Москве и Санкт-Петербурге появились респираторы. Кроме того, у статуи Георгия Победоносца вывешен плакат «Насмердели, демоны», а у Чижика-Пыжика – «Не надо денег, дайте чистый воздух».

Статуя Чижика-Пыжика
Фото: Гринпис России

Также Гринпис опубликовал петицию, в которой предлагает властям российских городов меры по борьбе с загрязнением воздуха. В частности, предлагается создать вокруг социально важных объектов зоны, куда запрещен въезд неэкологичного транспорта, а также перестать закупать дизельный общественный транспорт и разработать прогрессивную транспортную политику, которая позволит снизить уровень загрязнения воздуха.

Первой в России на предложения экологов откликнулась мэрия Екатеринбурга: власти начали переход на экологически чистый городской транспорт.

В сентябре Министерство природы РФ назвало города с наиболее загрязненным воздухом. На вершине рейтинга оказались Биробиджан, Благовещенск, Братск, Красноярск, Магнитогорск, Норильск и Чита. Всего же в городах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживают 16,4 миллиона человек, что составляет 15% городского населения России.

Большую часть выбросов «обеспечивают» промышленные предприятия — 17,3 миллиона тонн, что на 0,3% больше, чем в 2015 году. Еще 14,1 миллиона тонн загрязнителей поступает в воздух от автотранспорта — эта цифра выросла с прошлого года на 2,1%.

Наибольший ущерб от автотранспорта испытывают Москва и Подмосковье — почти восьмая часть всех автомобильных выбросов России приходится на столичную область.

В августе Гринпис выпустил онлайн-карту загрязнения воздуха в Москве. Согласно исследованиям, около некоторых московских детских учреждений, расположенных вблизи крупных автодорог, концентрации опасных веществ превышены в три раза.

Эксперты отмечают, что длительное воздействие таких веществ может привести к развитию астмы, рака и других заболеваний.

В июле Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала исследование, согласно которому Россия возглавила мировой рейтинг по потерям ВВП из-за грязного воздуха, который влияет на смертность населения. В 2015 году страна потеряла из-за этого 447,6 миллиарда долларов, или 12,5% ВВП.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: