В Москве и Подмосковье эвакуировали 7,5 тысяч школьников из-за анонимных звонков о минировании

6 октября из пяти школ Москвы и 40 школ Подмосковья эвакуировали детей после анонимных сообщений о взрывных устройствах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. За час власти Москвы получили около 40 звонков.

Число эвакуированных школьников в Москве превысило 1,5 тысячи человек. Известно, что эвакуации проходили в школах №199, 625, 520, 1552 и 1217. По данным РБК, была эвакуирована и школа №2104, учащимся объявили «пожарную тревогу». В Подмосковье, по данным источника «Интерфакса», с утра до 12:00 эвакуировали более 40 школ, из зданий вывели 6 тысяч человек.

ТАСС со ссылкой на экстренные службы добавил, что поступило около 40 сообщений об угрозах взрыва, в половине случаев речь шла о школах и детских садах.

Ранее глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что организаторами ложных звонков о заложенных бомбах в разных городах страны являются четверо россиян. Они находятся за границей, у них есть пособники в России.

Звонки с ложными угрозами фиксировались в 50 регионах страны начиная с 10 сентября. Они нанесли не только моральный, но и экономический ущерб из-за прекращения работы множества учреждений и предприятий. Он оценивается более чем в 300 миллионов рублей, подчеркнул глава спецслужбы.

Волна сообщений о заложенных бомбах затронула 80 городов, в том числе Москву. «Заминированными» оказались торговые центры, здания администраций, школы, вокзалы, аэропорты, музеи, ночные клубы. Ни одно сообщение об угрозе взрыва не подтвердилось.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: