Минздрав России разработал форму справки о смене пола

Минздрав России разработал форму медицинской справки о смене пола, законопроект находится на стадии общественного обсуждения. До этого отделения ЗАГС чаще всего отказывались вносить изменения в документы из-за отсутствия официально утвержденной формы справки о смене пола.

Справку о смене пола будет выдавать врачебная комиссия, в которую входят врач-психиатр, врач-сексолог и медицинский психолог. Председателем комиссии будет руководитель больницы, его заместитель или руководитель структурного подразделения.

Для того чтобы сменить пол, гражданину нужно будет предоставить паспорт и направление от врача-психиатра, причем для выдачи направления срок наблюдения у психиатра должен быть не менее полутора лет. В течение 30 дней после подачи документов комиссия зафиксирует, что произошла «половая переориентация», и выдаст справку о смене пола. Документ можно будет предоставить в ЗАГС, чтобы сменить пол в свидетельстве о рождении, а после и в паспорте.

Как отметили в пояснительной записке, российское законодательство разрешает вносить изменения в документы на основании справки о смене пола, но официальная форма справки не была утверждена. «Проект помощи трансгендерным людям» сообщает, что в большинстве случаев ЗАГС отказывается менять пол в документах, поскольку нет утвержденного государством перечня необходимых медицинских справок. Это подтверждал в анонимном интервью The Village житель Москвы, совершивший коррекцию пола с женского на мужской.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: