В Санкт-Петербурге эвакуировали «Ночлежку» из-за анонимного звонка о минировании

9 октября в Санкт-Петербурге эвакуировали реабилитационный приют для бездомных благотворительной организации «Ночлежка» из-за звонка о минировании, рассказала «Таким делам» специалист по связям с общественностью организации Влада Гасникова.

О происшествии сообщил директор «Ночлежки» Григорий Свердлин в своем Facebook. Он отметил, что постояльцев приюта, в числе которых были пожилые люди и люди с инвалидностью, пришлось выводить на улицу под дождь.

О, теперь и Ночлежку заминировали. Знают, гады. Вообще мрак, конечно — время рабочее, в приюте сейчас остались почти только инвалиды и старики, всех пришлось под дождь эвакуировать.

Опубликовано Grigory Sverdlin 9 октября 2017 г.

Как уточнила Влада Гасникова, днем, около 13:50, в приюте зазвонил телефон и механический голос сообщил, что в здании заложена бомба, которая взорвется через 40 минут. «Мы позвонили в полицию, полиция приехала как раз через 40 минут, и в течение часа после своего приезда они осматривали здание, — рассказала она, добавив, что в этот день в Петербурге было большое количество подобных эвакуаций. — Всех жильцов нашего приюта и всех сотрудников вывели во двор. Хорошо, что был навес, который защищал от дождя, но было достаточно холодно».

В приюте сейчас живут 52 человека, но кто-то из них ушел на работу. В общей сложности вместе с сотрудниками было эвакуировано около 50 человек. Люди провели на улице около часа, после этого им разрешили вернуться в здание. Сообщение о минировании не подтвердилось.

«Ночлежка» — петербургская общественная благотворительная организация, появившаяся в 1990 году. Она помогает бездомным восстановить документы, получить медицинскую помощь, в том числе и экстренную, оформить пенсию, инвалидность и прочие социальные выплаты, устроиться на работу, предлагает временную крышу над головой.

Звонки с ложными угрозами фиксировались в 50 регионах страны начиная с 10 сентября. Волна сообщений о заложенных бомбах затронула 80 городов, в том числе Москву. «Заминированными» оказались торговые центры, здания администраций, школы, вокзалы, аэропорты, музеи, ночные клубы. Ни одно сообщение об угрозе взрыва не подтвердилось.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: