МВД обяжет иностранцев менять водительские права спустя полгода проживания в России

МВД РФ подготовило законопроект, который обяжет иностранцев, живущих в России более полугода, менять водительские права. Изменения вносятся в закон «О безопасности дорожного движения».

10 октября Министерство внутренних дел РФ сообщило о разработке нового законопроекта. Как отмечают в ведомстве, документ обяжет иностранцев менять свои водительские права спустя полгода нахождения в России.

Некоторые страны выдают права бессрочно, и это «позволяет лицам, имеющим такие <…> водительские удостоверения, уклоняться от прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств», которое предусмотрено федеральным законодательством.

МВД предлагает признавать иностранные водительские права недействительными спустя шесть месяцев с даты получения права на постоянно проживание в РФ либо с даты въезда на территорию страны.

Ведомство отмечает, что основанием для появления законопроекта стало совместное признание Россией и Арменией национальных водительских прав друг друга. Теперь граждане Армении смогут работать в России профессиональными водителями наряду с гражданами Беларуси, Казахстана и Киргизии.

Граждане Беларуси получили возможность использовать в России свои национальные водительские права минувшим летом.

В России с 1 июня вступили в силу поправки к закону «О безопасности дорожного движения», которые запретили водителям с иностранными правами садиться за руль такси, маршруток и грузовиков. Нарушителям, то есть работодателям, которые должны контролировать исполнение закона, грозит штраф до 50 тысяч рублей. За управление автомобилем без прав — штраф от пяти до 15 тысяч рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: