В ХМАО первоклассникам заменят подаренные губернатором учебники с географическими ошибками

В учебниках, выданных первоклассникам Ханты-Мансийского автономного округа, были обнаружены географические ошибки. Департамент образования заявил, что типография еще раз напечатает уже исправленный тираж, сообщает Znak.com.

Учебники, напечатанные московским издательством «АСТ-пресс», вручили 1 сентября всем первоклассникам ХМАО от имени губернатора Натальи Комаровой. Пособие называется «Край, в котором я живу. Моя Югра» и призвано познакомить школьников с жизнью коренных народов Севера и природой региона.

Спустя некоторое время учителя и родители обнаружили, что на картах в учебном пособии город Сургут оказался в Ямало-Ненецком автономном округе, а Крым и Калининград – не включены в территорию РФ.

Представитель правительства ХМАО заявила ИА «ЮграPRO», что ошибки были допущены издательством из-за технического сбоя при печати. Первоклассников также призвали сдать выданные учебники.

«Ошибки и несоответствия в картографических изображениях вызваны техническим сбоем в отображении слоев верстки. В изначальном макете учебника исчезнувшие при печати на отдельных страницах Крым, Калининградская область присутствуют, Сургут находится в географически правильном месте», — заявили в правительстве и добавили, что издательство «АСТ-пресс», «понимая важность данного учебного пособия», в срок до 15 октября подготовит новый тираж (25 000 экземпляров), исправив все недочеты.

По сведениям источника ИА «ЮграPRO», издательство не причастно к вышеперечисленным ошибкам. Журналисты также указывают на несоответствия в словах чиновников и обвиняют их в круговой безответственности: «О каких слоях идет речь, если сместился только Сургут? Как-то интересно получается: один слой сместился, другой слой не отобразился».

Как уточняет Znak.com, новые учебники доставят в школы ХМАО до 25 октября.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: