Семья мигрантов из Таджикистана четыре года пряталась на свалке от депортации

Семья мигрантов из Таджикистана, которую приговорили к депортации четыре года назад, все это время скрывалась от полиции на свалке в Челябинской области. Все десять человек задержаны.

По информации ФССП, Малахат и ее трое детей должны были покинуть Россию за нарушение миграционного законодательства еще в 2013 году. По решению суда женщине разрешили дожидаться депортации не в спецприемнике, а там, где она постоянно проживала, — в бараке возле железной дороги. Но когда пришел срок, семья пропала. Найти ее по горячим следам не удалось.

В 2014 году Малахат и ее детей объявили в розыск. Нашли их только в сентябре этого года — они жили на свалке под Еманжелинском. Выяснилось, что депортировать придется не четырех, а сразу десять человек. В первоначальный список на выдворение не попали трое старших детей. Кроме того, одна из дочерей успела родить двоих детей, а сама женщина — одного.

Семью доставили в спецприемник для иностранцев. У всех проблемы с документами: у взрослых они просрочены, а у детей, рожденных в России, их нет.

В феврале в центре временного содержания иностранных граждан в Екатеринбурге забаррикадировалась группа мигрантов. Организатор акции пригрозил вскрыть себе вены в знак протеста против депортации. Семь человек — граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и других стран ближнего зарубежья — заявили, что хотят остаться жить и работать в России. Ранее, в августе 2016 года, в этом спецприемнике четыре мигранта в знак протеста порезали себе руки и живот, чтобы их не депортировали.

58% жителей России считают, что правительство должно предпринять меры для ограничения притока трудовых мигрантов. 6% заявили обратное. Равнодушно к данному вопросу относится каждый третий.

«Такие дела» неоднократно писали на тему трудовой миграции. Согласно исследованиям, типичный трудовой мигрант выглядит так: малообразованный молодой мужчина, узбек или таджик, который работает на стройке. По прогнозу Росстата, трудоспособное население страны к 2025 году уменьшится еще на семь миллионов человек, поэтому мигранты совершенно необходимы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: