В Дагестане для сохранения исчезающих каспийских тюленей появится «Тюлений патруль»

В Дагестане появится «Тюлений патруль» — реабилитационный центр для лечения пострадавших от рыболовных сетей каспийских тюленей.

Как рассказала ТАСС заместитель генерального директора по природоохранной деятельности Центра природы Кавказа Наталья Вавилова, рыбаков будут учить освобождать запутавшихся в сетях животных, делать записи о встречах с тюленями и сообщать об этом в специализированный координационный центр.

«Тюлений патруль» откроется в Махачкале до конца года. По словам Вавиловой, он позволит одновременно принимать до 30-40 особей, оказывать им ветеринарную помощь и выпускать обратно в Каспийское море. Реабилитационный центр будет взаимодействовать с создаваемым в регионе Международным центром изучения и реабилитации этого вида морских млекопитающих.

Каспийский тюлень, или каспийская нерпа, является единственным млекопитающим в Каспийском море. Международный союз охраны природы присвоил ему категорию «вымирающий вид», чье исчезновение может нарушить баланс всей морской экосистемы.

Ученые выяснили, что за последние сто лет каспийских тюленей стало меньше почти в десять раз — число сократилось с миллиона до 100 тысяч. У некоторых данные более пессимистичные — 70-80 тысяч. Помимо того, что животные погибают в рыболовных сетях, на численность популяции влияет загрязнение мест обитания, в частности, нефтепродуктами.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: