В России создали первый в мире протез руки с технологией бесконтактной оплаты

В России разработали первый в мире протез, который позволяет людям с инвалидностью оплачивать покупки одним взмахом руки.

Протез, который представили компания «Моторика» и «Альфа-Банк», работает со всеми устройствами бесконтактной оплаты — терминалами в магазинах, банкоматами и другими, сообщается на сайте банка. Это избавит покупателей с ограниченными возможностями от неудобств при оплате товаров и услуг. Теперь не придется доставать купюры или банковскую карту из кошелька и брать сдачу у продавца.

В протезах «Страдивари» есть отделение для карт «минитаг». Такая карта приобретается как обычная банковская карта и затем вставляется в протез. Для того чтобы оплатить покупку, нужно поднести протез к терминалу и подтвердить операцию с помощью PIN-кода, если сумма превышает 1000 рублей.

Заказать протез и карту можно в отделениях «Альфа-Банка» или в компании «Моторика».

В мае группа студентов из Дальневосточного федерального университета представила прототип экономичного биопротеза руки, которым можно будет управлять силой мысли. В будущем студенты планируют разработать водонепроницаемую бионическую руку, которая будет оснащена герметичным корпусом. Предполагается, что пациент будет снимать ее лишь для планового обслуживания.

О том, как в России живут «инвалиды нового поколения», которые считают, что протез — это не потеря, а приобретение новых возможностей, — в материале «ТД» «Жизнь и бионические приключения новых киборгов».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: