Ярославский СК завел дело на директора интерната, заставившую воспитанников пить мочу «в воспитательных целях»

Следственное управление по Ярославской области возбудило уголовное дело по факту издевательств над воспитанниками школы-интерната для детей с нарушением слуха. Директор освобождена от должности.

По данным следствия, 48-летняя директор ярославской школы-интерната № 7 применяла к учащимся недопустимые меры воспитания. В частности, она унижала человеческое достоинство двух воспитанников 15 и 16 лет.

Возбуждено уголовное дело по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением». Санкции статьи предусматривают до трех лет лишения свободы.

Ранее Следственный комитет сообщил о проверке опубликованных в СМИ фактов издевательств над воспитанниками интерната.

По данным ярославского омбудсмена, в качестве наказания за нарушение дисциплины директор интерната принудила подростков выпить их мочу. Уполномоченный по правам ребенка обратился в областной департамент образования и прокуратуру.

Как заявила порталу «ЯрНьюс» сама директор школы-интерната № 7 Лариса Шельбах, наказанные ею подростки «откровенно хулиганили».

«Написали в бак с питьевой водой, чтобы другие дети пили. Я им сказала: а вы сами будете это пить? А они взяли и с бравадой выпили. Со словами – а что тут особенного? Даже врачи рекомендуют мочу пить», — рассказала Шельбах.

По ее словам, после скандала она сама написала заявление на увольнение. В областном департаменте образования 16 октября подтвердили факт увольнения директора.

Заведующая кафедрой логопедии Ярославского педагогического университета Надежда Новоторцева поддержала коллегу.

«Слабослышащие и глухие 16-летние подростки — это не недоразвитые дети, — отметила педагог. — Они имеют паспорта. <…> Эти взрослые парни живут в интернате до 20 лет. На полном государственном обеспечении. Они мочатся в бачок, чтобы другие дети пили их экскременты».

Глава департамента образования Ярославской области Ирина Лобода подчеркнула, что методы, использованные Шельбах, недопустимы, но заявила, что «схема «директор-зверь и подростки — бедные овечки» здесь неприемлема».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: