Минобрнауки предложило ежегодно тестировать школьников на наркотики

Минобрнауки выступило с инициативой раз в год тестировать школьников, студентов и учащихся колледжей на наркотики. Об этом сообщает портал правовой информации.

По словам авторов инициативы, проверка будет состоять из социально-психологического тестирования и медицинских осмотров. В документе сказано, что проект коснется всех учащихся, достигших «уровня основного общего образования». В России получившими основное общее образование считаются выпускники девятого класса школы.

Предполагается, что тестирование и осмотр будут проводиться на основе федерального закона о наркотических средствах и психотропных веществах. Проведение теста на наркотики среди школьников допускается и действующей редакцией закона, однако о количестве медосмотров в год там не говорится.

В документе также отмечается, что реализация проекта не потребует дополнительных финансовых расходов. Министерство уже направило приказ на рассмотрение в Минэкономразвития.

Проверки учащихся на употребление наркотиков проводятся в России с 2014 года. Они могут включать в себя как социально-психологическое тестирование, так профилактические медицинские осмотры.

В апреле «ТД» писали о том, что в Петербурге студентов забрали с лекции для проверки на наркотики. В марте полиция Петербурга провела рейды в школах в рамках общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Позже прокуратура признала действия полицейских незаконными.

Согласно закону, который вступил в силу в 2015 году, полицейские имеют право проверить любого человека на наркотики, если у них есть «достаточные основания полагать», что человек употреблял запрещенные вещества без назначения врача. За отказ от прохождения теста подозреваемого могут приговорить к 15 суткам ареста.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: