В Иркутске 13 человек пострадали при пожаре в нелегальном доме престарелых

Иркутские пожарные спасли из горящего дома престарелых 16 человек. Пятеро отравились угарным газом и находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщили в пресс-службе МЧС Иркутской области, пожар начался утром 18 октября. Помещения были сильно задымлены. Пенсионеры находились на втором этаже, их эвакуировали на балкон, откуда спускали на мягких носилках вниз. Пожарные спасли 16 постояльцев, 13 из них потребовалась помощь медиков. Пять человек госпитализировали в тяжелом состоянии из-за отравления угарным газом.

Причиной пожара стало короткое замыкание. При этом дом престарелых работал нелегально и не значился в реестре поставщиков социальных услуг на основе Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Работу организации проверит министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, также проверку начал Следственный комитет.

В ночь на 16 сентября в Пучеже Ивановской области загорелся дом престарелых. Погибли двое постояльцев. 28 августа произошел пожар в частном пансионате для престарелых в Красноярске. Три человека погибли.  В декабре 2015 года при пожаре в психоневрологическом интернате под Воронежем погибла почти треть пациентов — 23 человека.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: