Олимпийская чемпионка Татьяна Гуцу заявила, что товарищ по сборной изнасиловал ее в 1991 году

Уроженка Украины, олимпийская чемпионка по гимнастике Татьяна Гуцу опубликовала в своем Facebook пост, где рассказала, что подростком подверглась насилию со стороны партнера по сборной Виталия Щербо.

Советская гимнастка Татьяна Гуцу, завоевавшая на Олимпиаде 1992 года в Барселоне две золотые медали, а также серебро и бронзу, заявила, что ее партнер по сборной, гимнаст Виталий Щербо изнасиловал ее во время турнира в Штутгарте в 1991 году. Ей тогда было всего 15 лет.

Татьяна Гуцу назвала Щербо «монстром, который держал ее в личной тюрьме страха много лет».

Чемпионка также рассказала, что другие члены сборной – Татьяна Торопова, которую она считала своей подругой, и Рустам Шарипов – знали о преступлении, но промолчали и не защитили ее. В частности, Торопову Татьяна Гуцу обвиняет в том, что она «была там и все слышала, но не вступилась», а Шарипова – в том, что он решил быть «отличным товарищем» для Щербо.

Гуцу также заявляет, что теперь, спустя 27 лет, она наконец не боится рассказать о произошедшем.

«Я знаю, ты будешь защищаться, но подробности, которые я знаю, сильнее твоих слов», — обращается она в посте к своему насильнику.

Татьяна Гуцу в составе объединенной команды выступала на Играх в Барселоне вместе с Виталием Щербо, который представлял Беларусь. Щербо завоевал там четыре бронзовые медали.

После этих Игр, в 1993, Гуцу переехала в США и открыла свою академию спортивной гимнастики в Мичигане. Виталий Щербо также переехал в США и владеет гимнастическим залом в Лас-Вегасе.

UPD. Татьяна Торопова в беседе со sport.tut.by сказала, что ей ничего не известно об изнасиловании Гуцу.

«Хочу сказать, что ни о каком насилии при мне я понятия не имею, — заявила спортсменка. — Я не видела, ничего такого не происходило. Были дружеские отношения, и только. <…> Извините меня, мы спортсмены! Уверена, что никакого криминала не было. Мы были заняты спортом, а конкретно в тот раз приехали [в Штутгарт] выступать, а не заниматься, извините меня, ********* [проституцией], правильно?»

Экс-гимнастка, а ныне тренер добавила, что шокирована заявлением Татьяны Гуцу. Торопова вспомнила, что в тот день Виталий Щербо пришел вместе с Гуцу в комнату, где жили обе девушки, чтобы порадоваться результатам мужских состязаний.

«Засиделись просто допоздна! Мы должны были ложиться спать, и я попросила Виталика уйти к себе в комнату. Конечно, может, он немного и лез к ней, но чтобы имело место насилие? Нет! Чтобы у нее был стресс на фоне чего-то подобного — такого тоже не помню, честно».

На минувшей неделе популярные западные деятельницы искусств и публичные личности начали флешмоб с хештегом #MeToo, в котором говорят, что стали жертвами сексуального насилия. Акция началась после скандала с голливудским продюсером Харви Вайнштейном: расследование о его сексуальных преступлениях почти одновременно опубликовали две крупные газеты — The New York Times и The New Yorker.

Летом 2016 года украинская журналистка Анастасия Мельниченко запустила в Facebook акцию с хештегом #яНеБоюсьСказати («Я не боюсь сказать») против сексуального насилия.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: