Самарский суд оштрафовал активистку за репосты статей про ЛГБТ в Facebook

Суд в Самаре оштрафовал активистку Евдокию Романову, которая публиковала на своей странице в Facebook ссылки на материалы про ЛГБТ. Об этом сообщает региональный портал 63.ru.

Романову привлекли к административной ответственности по статье о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Активистку также обязали выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Как уточнили представители местного общественного ЛГБТ-движения «Аверс», в ближайшее время Романова планирует обжаловать постановление суда.

«Судебное заседание по делу Евдокии длилось пять часов. Оно было закрытым, потому что суд опасается распространения информации, которая может повлечь “пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений”», — рассказали представители организации.

Поводом для составления административного протокола стали репосты материала The Guardian про референдум о легализации однополых браков в Ирландии и статьи BuzzFeed про петербургскую выставку российских ЛГБТ-подростков.

Суд по делу Романовой должен был состояться 18 сентября, но его решили перенести и вернуть все материалы по делу в полицию. В итоге заседание удалось провести только спустя месяц.

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних действует в России с 2013 года.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: