Минздрав выпустит единый список вопросов для приема вызовов скорой помощи

Министерство здравоохранения разработает единый для всех регионов перечень вопросов, которые диспетчер обязан задавать вызывающему скорую помощь. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора департамента экстренной медпомощи Минздрава Наталью Маркарян.

По словам Маркарян, сейчас ведомство занимается изучением инцидента, произошедшего 15 октября в подмосковном городе Лобне, где скончался актер Дмитрий Марьянов.

«Принято решение руководством Минздрава, что мы будем разрабатывать единый стандартный опросник для всех служб», — заявила Маркарян.

Она уточнила, что у каждого региона есть свои опросники, поскольку оказание скорой помощи находится в компетенции субъектов федерации. Маркарян также добавила, что ведомство выпустит единые методические рекомендации для сотрудников скорой помощи.

Как пояснила юрист Лиги защитников пациентов Юлия Мишукова в беседе с корреспондентом ТД, диспетчеры скорой помощи не являются медиками, но все сотрудники должны проходить обязательное обучение.

«Введение единого списка вопросов имеет смысл в том случае, если он будет оперативным и полезным. Сейчас в стране действует несколько видов бригад скорой, в частности реанимационные, кардиологические и бригады интенсивной терапии. В случае использования недостаточно емкого опросника пациенту могут не успеть оказать необходимую помощь», — подчеркнула Мишукова.

Ранее представитель Минздрава Подмосковья заявил, что рядом с местом нахождения актера находилась бригада скорой, которая была направлена по другому вызову. Однако из-за ошибочных действий диспетчера друзья Марьянова отменили вызов и повезли его в больницу самостоятельно.

16 октября Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за несвоевременного оказания помощи умирающему актеру театра и кино Дмитрию Марьянову. Он скончался 15 октября в больнице в возрасте 47 лет. По предварительным данным, смерть наступила из-за оторвавшегося тромба.

Согласно версии «Интерфакса», во время поездки в автомобиле с друзьями ему внезапно стало плохо. Друзья оперативно вызвали скорую помощь, медики доставили Марьянова в больницу города Лобни, но спасти ему жизнь так и не удалось.

РЕН ТВ сообщал, что Марьянов умер по дороге в больницу, а ряд других источников указывал на то, что скорая на самом деле не приезжала.

Источник Telegram-канала Mash заявил, что актер отдыхал с друзьями на даче и с самого утра жаловался на боли в ноге и спине. Спустя несколько часов ему стало хуже, он упал без сознания. В скорой сообщили, что не могут оперативно приехать к пациенту. Друзья сами повезли Дмитрия в больницу, но он умер в дороге.

Позднее Mash опубликовал аудиозапись разговора диспетчера скорой помощи с другом Марьянова. В ходе общения диспетчер спросила звонившего о состоянии больного и проблемах с алкоголем. Друг актера уточнил, что у Марьянова был запой, но он уже долгое время вообще не пил спиртное. После этого диспетчер скорой заявила, что бригаду придется подождать из-за того, что у врачей много вызовов.

В свою очередь представители Минздрава Московской области заверили, что вызывавшие скорую сами отменили вызов, поскольку решили везти Марьянова в больницу самостоятельно.

Актер участвовал в постановках спектаклей театра «Ленком», сотрудничал с «Квартетом И», сыграл десятки ролей в фильмах и сериалах. Среди них «Графиня де Монсоро», «День радио» и другие.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: