В ямальском поселке, где снесли все мосты, без переправы остались 10 тысяч человек

На Ямале жители поселка Уренгой оказались отрезанными от Большой земли из-за того, что у них разобрали два моста и ни один не восстановили.

Как сообщают «Новые известия», без переправы остались 10 тысяч человек. Баржевый мост через реку Пур, который был основной переправой, разобрали в августе по распоряжению судебных приставов. По мнению местных властей, мост был построен незаконно и не имел необходимых документов, в частности, от Ростехнадзора. Владельцы переправы отказывались демонтировать сооружение, судились несколько лет, но безрезультатно.

Начальник районного департамента транспорта Сергей Сиротинин пообещал, что отсутствие моста на жизни сельчан не отразится, поскольку есть аварийная понтонная переправа. Но выяснилось, что уже после демонтажа баржевого моста Арбитражный суд постановил демонтировать и второй мост. 16 октября его полностью разобрали, и люди лишились последней возможности переправиться на другой берег.

Чиновники давно планировали возвести через Пур стационарный мост, но до сих пор к строительству никто не приступал. По мнению члена Общественной палаты РФ, исполнительного директора «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, сложившаяся ситуация вызвана переделом сферы влияния: власти не могут договориться, кто будет контролировать единственный маршрут в поселок. Она пообещала обратиться в Генпрокуратуру, Следственный комитет и к губернатору Ямала.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: