Олег Навальный рассказал о массовой попытке суицида заключенных орловской колонии

Брат политика Алексея Навального Олег Навальный, отбывающий наказание в исправительной колонии №5 Орловской области, рассказал о массовой попытке суицида заключенных. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам Навального, за два дня до его свидания с семьей в учреждение приезжала инспекция в сопровождении бойцов ФСИН, которые применяли к заключенным электрошокеры и дубинки.

«В помещениях камерного типа на осужденных, видимо, решили потренировать сотрудников, поэтому электрошокеры и палки резиновые там применяли щедро. В попытке остановить произвол зэки массово вскрыли себе вены, но это не помогло. Избиения продолжили, а медпомощь если и оказали, то только на бумаге», — написал Навальный.

В тексте он также утверждает, что издевательства в ИК-5 никак не расследуется, а прокурорские проверки не принесут никаких результатов. «Уверен, что уже есть папка 15-сантиметровой толщины, вложенные рапорта, в которой рассказывают о том, как зэки кинулись с алюминиевыми ножиками на разодетых в черное космо ФСИНовцев», — подчеркнул заключенный.

Олег Навальный отбывает наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы в в Нарышкинской колонии Орловской области. Он был признан виновным в хищениях во время работы с компаниями «Ив Роше Восток» и «МПК».

17 октября ЕСПЧ вынес постановление о несправедливости приговора Навальному и обязал Россию выплатить братьям компенсации морального ущерба и судебных издержек.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: