Ространснадзор: от шести до десяти авиакомпаний находятся в зоне риска

Глава Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин назвал рискованным положение порядка десяти российских авиакомпаний, сообщает «Интерфакс».

«Компании, за которыми мы следим в режиме непрерывного мониторинга, — их порядка шести — десяти. На их деятельность мы смотрим напряженно», — сказал Виктор Басаргин, комментируя ситуацию в отрасли после краха «ВИМ-Авиа».

При этом глава Ространснадзора отказался назвать конкретные компании, к которым у ведомства имеются претензии.

Басаргин также прокомментировал обстоятельства приостановки деятельности «ВИМ-Авиа», которая прекратила перевозки с 16 октября. Глава Ространснадзора сообщил, что в 2017 году ведомство выполнило несколько проверок авиаперевозчика в части обеспечения транспортной безопасности.

Работа «ВИМ-Авиа» по чартерным программам прекратилась 25 сентября. По данным Росавиации, долги авиакомпании «ВИМ-Авиа» превышают семь миллиардов рублей.

27 сентября в центральный аппарат Следственного комитета РФ передано уголовное дело о мошенничестве в крупном размере по факту хищения денежных средств пассажиров должностными лицами «ВИМ-Авиа».

По версии следствия, должностные лица заведомо знали о том, что денег авиакомпании недостаточно для закупки топлива и она не сможет выполнить обязательства по перевозке пассажиров. Несмотря на это были проданы билеты на рейсы на сумму более миллиона рублей.

По уголовному делу о хищении денежных средств пассажиров в качестве подозреваемых задержаны гендиректор «ВИМ-Авиа» Александр Кочнев и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева.

Президент России Владимир Путин раскритиковал политику Минтранса и лично главу ведомства Максима Соколова, а также вице-премьера Аркадия Дворковича из-за кризиса авиакомпании «ВИМ-Авиа».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: