Журналиста Али Феруза наградили орденом мужества имени Сахарова

Журналист «Новой газеты» Али Феруз получит первый орден мужества имени Андрея Сахарова. Об этом на Facebook сообщили организаторы премии.

«Али Феруза пытали спецслужбы Узбекистана, пытаясь сделать его стукачом, — ему вгоняли иголки под ногти, но он не сдался — сумел сбежать из Мордора. Али скитался по странам, съемным углам, хлебнул всякого — особенно в России, где последние два месяца живет в спецприемнике. И при всех испытаниях, какие ему выпали, он сохранил детскую улыбку, умный, открытый взгляд, по которому всегда узнаваемы люди талантливые (он сохраняет их и сейчас перед лицом смертельной опасности: ведь в любой момент его могут отправить туда, откуда не возвращаются)», — говорится в сообщении.

20 октября Басманный районный суд Москвы отклонил иск Али Феруза (настоящее имя — Худоберди Нурматов) к МВД. Защита журналиста оспаривала не отказ МВД предоставить ему убежище, а решение федерального управления МВД, которое признало отказ законным. В том случае, если бы суд признал отказ федерального ведомства неправомерным, то МВД было бы вынуждено пересмотреть решение. Представители ведомства заявили, что Феруз не доказал наличие реальной угрозы в Узбекистане.

1 августа суд постановил депортировать Али Феруза в Узбекистан, гражданином которого он является, а также назначил штраф в размере пяти тысяч рублей. Ранее МВД отказало Ферузу в предоставлении временного убежища в России, хотя не нашло на журналиста никакого компромата.

После оглашения приговора журналист пытался покончить с собой прямо в зале суда, но его остановили приставы. Али опасается выезжать в Узбекистан из-за конфликта с местными спецслужбами.

Премию Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» учредили в 2001 году. Она присуждается российским журналистам за материалы, которые становятся продолжением жизненной позиции авторов и отстаивают ценности, которые отстаивал Сахаров. Победителями конкурса и членами жюри в разные годы были такие отечественные журналисты, как Эльвира Горюхина, Анна Политковская, Галина Ковальская, Отто Лацис, Татьяна Седых и другие. Орден мужества ранее не вручали.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: