Главного судмедэксперта Подмосковья уволили после того, как в крови погибшего в ДТП мальчика не нашли алкоголя

Главного судебно-медицинского эксперта Подмосковья Владимира Клевно уволили. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По данным агентства, решение об увольнении было связано с тем, что подчиненный Клевно нашел алкоголь в крови шестилетнего ребенка, погибшего в ДТП в Балашихе.

«Вчера вечером из министерства здравоохранения Московской области поступил приказ об увольнении профессора Клевно», — рассказал собеседник агентства.

ДТП с участием мальчика случилось 23 апреля во дворе дома в микрорайоне Павлино в Железнодорожном (Балашиха). Ребенок шел домой со своим дедушкой, когда на него наехал автомобиль Hyundai Solaris. За рулем автомобиля находилась 31-летняя женщина, которая, по свидетельствам очевидцев, в момент наезда разговаривала по телефону и двигалась со скоростью 50 километров в час. Машина протащила тело ребенка не менее 10 метров, прежде чем остановиться.

Родители мальчика рассказали, что уголовное дело о смерти их сына не возбуждали месяц. Они связывали это с тем, что женщина, бывшая за рулем, замужем за членом ОПГ.

Эксперты в заключении о смерти мальчика указали, что он был сильно пьян — в крови ребенка якобы нашли 2,7 промилле алкоголя, что эквивалентно бутылке водки.

В июне повторная судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что в крови шестилетнего мальчика, погибшего в ДТП в Подмосковье, была высокая доза алкоголя. Врач-нарколог Олег Стеценко предполагал, что такие показатели могли быть связаны с человеческим фактором — например, что в лаборатории случайно перепутали пробирки или плохо помыли их после других анализов.

В октябре стало известно, что исследование крови шестилетнего мальчика, которого в апреле сбила машина, было проведено с нарушениями. Эксперт «произвел изъятие образца крови погибшего мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения».

62-летний доктор медицинских наук Владимир Клевно до 2009 года возглавлял Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздрава России. Сейчас он является заведующим кафедрой факультета усовершенствования врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: