В Подмосковье тело погибшего в ДТП мальчика эксгумируют, чтобы перепроверить на алкоголь

Полиция Московской области эксгумирует тело шестилетнего мальчика, сбитого машиной, чтобы перепроверить заключение эксперта. Следователь ранее заявил, что ребенок был сильно пьян и сам упал под автомобиль, передает ТАСС.

Мальчик погиб 23 апреля во дворе своего дома в микрорайоне Павлино в городе Железнодорожном. Он возвращался домой со своим дедушкой, когда на него наехал автомобиль Hyundai Solaris.

За рулем автомобиля находилась 31-летняя женщина. Как пишет Life.ru со ссылкой на очевидцев, в момент наезда она разговаривала по телефону и двигалась со скоростью 50 километров в час.

Эксперты в заключении о смерти мальчика указали, что он был сильно пьян. «В заключении написано, что в крови моего ребенка 2,7 промилле алкоголя, это бутылка водки, что он в этом состоянии мог передвигаться и сам попал под колеса машины. Это беспредел», — заявил отец мальчика Роман Шимко.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Она находится под подпиской о невыезде.

Родители мальчика рассказали, что уголовное дело о смерти их сына не возбуждали месяц. По их словам, записи с камер видеонаблюдения и улики пропали, а также были попытки оказать влияние на свидетелей. Они связывают это с тем, что женщина, бывшая за рулем, замужем за членом ОПГ, предполагает издание.

Родители погибшего ребенка просят руководство СК, МВД РФ и Генпрокуратуры провести эксгумацию тела мальчика, чтобы вновь провести экспертизу. Уполномоченная при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова занимается выяснением обстоятельств ДТП, пишет агентство городских новостей «Москва».

МВД по Московской области согласилось провести дополнительную экспертизу. «В настоящее время следственными органами подготавливаются необходимые процессуальные документы для проведения эксгумации тела погибшего и проведения дополнительной судебно-медицинской и биологической экспертизы», — цитирует заявление ведомства ТАСС.

В апреле 2017 года в Тюмени водитель во дворе жилого дома сбил десятилетнего мальчика, катавшегося на велосипеде, и потребовал платы за ремонт машины. Ребенок в результате наезда получил травму головы. До этого в 2015 году в Красноярске мужчина сбил на пешеходном переходе девочку, а позже потребовал от пострадавшей полмиллиона рублей морального ущерба. В качестве основания водитель заявил, что сильно переживал из-за того, что девочка попала под его машину.

UPD. 16 июня Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела о халатности по факту экспертного заключения, утверждающего, что мальчик был пьян.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: