В Омской области фельдшер скорой помощи потребовала за госпитализацию пенсионера деньги на бензин

Минздрав Омской области начал служебное расследование после случая в селе Кутырлы, где работник скорой помощи предложила отвезти пациента в больницу за деньги, сообщает FlashSiberia.

Сообщение о том, что жительнице Омска Елене Перфильевой пришлось за свой счет отправлять пожилого отца из Кутырлы в больницу, появилось в группе «ЧП Омск» 23 октября.

Женщина написала, что работники скорой заявили о неисправности единственной машины, а также отсутствии бензина и предложили заплатить за топливо 500 рублей.

В беседе с РИА «Омск-информ» Елена Перфильева уточнила, что скорую помощь она вызывала 21 октября.

«У отца открылось внутреннее кровотечение. Вызвали местного фельдшера. Она сказала, что нужна срочная госпитализация, но машина скорой помощи сломана и бензина нет. Они попросили 700 рублей, в итоге сошлись на 500 рублях. Водитель скорой на личном автомобиле повез отца в Колосовскую ЦРБ», — рассказала омичка.

По ее словам, в сельской больнице Кутырлы не было ни шприцев, ни лекарств. Пенсионер получил всю необходимую помощь в Колосовской районной клинике: ему сделали переливание крови и сейчас обследуют.

В Минздраве Омской области сообщили, что по данному факту проводится проверка, назначено служебное расследование.

UPD. Прокуратура Омской области начала проверку соблюдения законодательства о здравоохранении в деятельности Колосовской центральной районной больницы. Результаты данной проверки будут обсуждены 27 октября 2017 года на заседании коллегии областной прокуратуры.

В июне на Ставрополье врачи потребовали денежное вознаграждение у роженицы, а узнав, что денег у нее нет, отказались принимать роды. Женщину отправили в другую больницу, и в результате родившаяся девочка получила многочисленные травмы.

В феврале работники скорой помощи в Татарстане сообщили, что сами закупают запчасти — собирают деньги со всей смены и ведут учет чеков в журналах. Ранее Счетная палата республики сообщала, что больше трети автопарка машин скорой помощи уже отработали свой ресурс и должны быть списаны.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: