Должны ли учителя следить за школьниками в социальных сетях?

Фото: pxhere.com

В московской школе № 2120 педагогов обязали следить за своими учениками в социальных сетях. Копия приказа оказалась в распоряжении «Таких дел». Мы поговорили с учителями и социологами о том, правильно ли устраивать тотальную слежку за детьми и чем это грозит для педагогов и школьников. 

Дмитрий Быков, преподаватель литературы, публицист

«Если честно, то ничего криминального в том, чтобы следить за деятельностью учащегося в соцсети, я не вижу. Просто это должно осуществляться не в приказном порядке. А так, на сугубо добровольных основаниях, руководителю было бы невредно смотреть, что дети пишут в «Фейсбуке» и во «ВКонтакте», просто он будет лучше знать их интересы. Иной вопрос, что никто не имеет права его обязать это делать и заставить доносить об этих действиях.

Я лично об этом [приказе] ничего не знаю, мы не получали пока такой приказ в «Золотом сечении» [частная школа]».

Ирина Боганцева, директор Европейской гимназии

«Уверена, что со школьниками необходимо общаться лично, хорошо, чтобы они доверяли педагогу. В соцсетях учителю также важно быть, поскольку ребята там буквально живут. Но здесь важно именно по-честному общаться с учеником, а не подслушивать, подглядывать с фейковых страниц. У меня в друзьях в Facebook есть ученики нашей школы – я что-то комментирую, подкалываю, советую. Они могут принять мой комментарий, поставить лайк или проигнорировать его. Я никогда не предлагаю дружбу школьникам, более того, я иногда не отвечаю на предложение дружбы, поскольку с некоторыми не нужно сокращать дистанцию.

Не думаю, что это правильно – смотреть за тем, что делает школьник в соцсети, поскольку это построено на обмане. Таким образом педагог расписывается, что не заслужил доверия. Страшно, если учитель «прикинется» другом, а потом вскроется правда и ребенок окончательно потеряет доверие к миру».

Александра Архипова, антрополог, участник исследовательской группы «Мониторинг актуального фольклора РАНХиГС»

«Как правило, такое давление и манипулирование порождает страх и противодействие. Учитель одной из школ Подмосковья сказала своему пятому классу, что есть такая страшная группа «Синий кит», предупредила детей о кураторах, которые вовлекают в «группы смерти». Что сделал класс? Все бросились искать их через хештег #ищукуратора. Некоторые школьники стали говорить о том, что группу «Синий кит» придумали взрослые, чтобы запретить интернет. Был случай, когда выяснилось, что дети массово вступили в эту группу назло — потому что поссорились с учительницей и решили отомстить, зная, что к этому вопросу большое внимание у правоохранителей. Педагог получила выговор.

Другой пример: к ученикам седьмого класса школы в другом регионе пришел инспектор по делам несовершеннолетних и сказал, что опасно ходить на митинги Навального и смотреть его ролики. Школьники, придя домой, радостно бросились гуглить, кто такой Навальный, и смотреть видео с ним. Итогом стало то, что кто-то из детей вскрыл почетную доску с именами лучших учеников и вместо портрета одноклассника с грамотой вклеил фото Навального. Результат в обоих случаях был абсолютно противоположным ожиданиям: дети стали активно изучать, кого им запрещают».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: