Путин поручил разработать налоги на майнинг криптовалют

К лету 2018 года правительство и Банк России должны будут разработать порядок налогообложения и регистрации компаний, занимающихся добычей (майнингом) криптовалют. Об этом сообщается в перечне поручений Владимира Путина на официальном сайте Кремля.

Согласно документу, до 1 июля 2018 года в российском законодательстве должен появиться официальный статус криптовалют, технологии распределенных реестров (блокчейн), а также смарт-контракта — алгоритма, который используется для совершения сделок.

Также авторы поправок введут ряд требований к майнерам криптовалют. В частности, им предстоит регистрация в качестве юридических лиц. Прибыль от майнинга будет облагаться налогом, но каким именно — пока неизвестно.

В документе отмечается, что порядок регулирования «публичного привлечения денежных средств и криптовалют путем размещения токенов (выпуском собственной криптовалюты) должен быть разработан по аналогии с регулированием ценных бумаг».

Ранее законопроект о регулировании криптовалют анонсировало Министерство финансов. Центробанк в свою очередь предлагал регулировать их как цифровой товар, а в течение нескольких лет собирался выпустить национальную криптовалюту, однако уже тогда Эльвира Набиуллина говорила о рисках использования криптовалют для проведения «сомнительных операций».

Криптовалюты отличает то, что их учет децентрализован и происходит при помощи распределенной сети. Как правило, данные о транзакциях в криптовалютах не шифруются. Наиболее популярная криптовалюта — Bitcoin. В зависимости от страны криптовалюты рассматриваются как платежное средство, специфичный товар, могут иметь ограничения в обороте (например, запрет операций с ними для банковских учреждений).

В этом учебном году российские госуниверситеты включат в программу основы блокчейна и криптовалют. «Такие дела» подготовили тест, чтобы вы могли лучше ориентироваться в этой непростой теме.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: