В Перми появился волонтерский проект сопровождения детей в школу «Служба родительского спокойствия»

В Перми начал работу проект «Служба родительского спокойствия» — волонтеры благотворительного фонда «Колыбель надежды» сопровождают детей в школу и обратно. Координатор проекта Яна Каменщикова рассказала «Таким делам», как он работает.

«Поводом для появления «Службы родительского спокойствия» стала трагедия, которая произошла весной этого года. 10-летнюю ученицу школы № 105, которая шла домой, похитил таксист и убил. После резонансного ЧП родители стали стараться провожать своих детей в школу и домой, но, к сожалению, такая возможность была не у всех. Тогда было решено создать проект, в рамках которого волонтеры бы сопровождали школьников на занятия и домой. Особенно нужно учесть, что осенью и зимой детям приходится идти в школу и обратно по темноте.

Проект реализован на средства гранта и сейчас охватывает три школы Перми. Активно работают три пары «Ребенок и родитель + волонтер». Основная группа — это школьники с первого по шестой класс.

Волонтеров находим через социальные сети, общественные организации, проводим собеседование, после чего волонтер знакомится с ребенком и родителями. Сейчас с нами сотрудничают восемь человек, набор продолжается«.

Во многих городах России после похищений школьников родители организовывали дежурство у гимназий, встречали детей и провожали целыми группами до дома. В 2013 году в Москве волонтеры проекта «Брат за сестру» встречали и провожали девушек, которым приходилось одним ходить по малолюдным улицам в темное время суток.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: