Российские ученые впервые в мире расшифровали геном ВИЧ на приборе MinION

Российские ученые впервые в мире расшифровали геном ВИЧ на мини-секвенаторе MinION. Это новый шаг к изучению вируса.

В мире ученые-генетики используют секвенатор третьего поколения MinION, определяющий нуклеотидную последовательность ДНК, с 2015 года. Но официальное использование этого прибора в научных целях в России произошло впервые, сообщил ТАСС руководитель научной группы разработки новых методов диагностики ВИЧ-инфекции Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Дмитрий Киреев.

По его словам, геном ВИЧ с помощью MinION от начала до конца можно прочесть за один раз, что делает секвенатор полезным инструментом для изучения вирусного разнообразия у пациентов. В частности, для определения вирусной устойчивости к лекарствам.

Ученые ожидают, что этот прибор будут использовать эпидемиологи для решения важных государственных задач, например, для быстрого и точного реагирования на вспышки инфекционных заболеваний. Новый секвенатор очень компактный и стоит в десять раз дешевле предшественников.

Если эксперименты с прибором завершатся успешно, то MinION станет важным шагом к персонифицированной медицине. Генная диагностика, считают ученые, станет доступной обычному человеку в домашних условиях. Каждый сможет взять прибор, плюнуть в пробирку и узнать свой геном.

Накануне, 26 октября, стало известно, что российские ученые синтезировали молекулы нуклеиновых кислот, которые предотвращают заражение организма ВИЧ. Новый аптамер препятствует слиянию вируса с клеткой, поэтому инфицирование не происходит. Получение прототипа препарата — не очень отдаленная перспектива. Действующее вещество уже есть, осталось выбрать удобную лекарственную форму.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: