«Ъ»: Минобрнауки рекомендовало вузам к ЧМ по футболу — 2018 выселить студентов ради силовиков

Минобрнауки России и организационный комитет «Россия-2018» рекомендовали крупнейшим университетам ряда городов, которые примут чемпионат мира по футболу — 2018 FIFA, временно выселить студентов из общежитий.

Как сообщает «Ъ», в Российский студенческий союз (РСС) с жалобами на выселение уже обратились студенты  из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары и Саранска. По словам учащихся, их места займут полицейские и сотрудники Росгвардии, которые будут следить за порядком во время матчей.

Глава РСС Василий Михайлов направил письмо главе правительства России Дмитрию Медведеву и попросил не допустить принудительного выселения студентов. Он отметил, что многие учащиеся опасаются, что из-за ЧМ по футболу изменится процесс обучения, сроки сессии и условия прохождения практики.

Поручение региональным властям разместить сотрудников МВД в период подготовки и проведения чемпионата-2018 в организациях высшего и среднего профессионального образования дал зампред правительства Виталий Мутко 5 мая.

В Нижегородской государственной медицинской академии подтвердили, что им поступили рекомендации от оргкомитета по подготовке к ЧМ и Минобрнауки расселить иногородних студентов. В университете отметили, что Минздрав, который является его учредителем, попросил, чтобы студенты смогли без изменений доучиться весенний семестр, но этот вопрос еще не решен. В НижГМА добавили, что учебные программы студентов пришлось уплотнить за счет занятий по субботам, а после досрочного завершения сессии в конце мая общежитие покинут около 500 человек.

Нижегородский государственный технический университет временно отдаст силовикам четыре общежития, в которых проживают почти 2,5 тысячи студентов. На время чемпионата учащихся планируют расселить в общежитие №4, из которого ранее проживавших студентов отправят в другие общежития университета или к родственникам.

В Минобрнауки подтвердили, что в ряд подведомственных вузов направлены рекомендации по корректировке учебных графиков в период проведения чемпионата «для реализации условий комфортного учебного процесса». Чемпионат мира по футболу пройдет в разных городах России с 14 мая по 28 июля 2018 года.

UPD. В Минобрнауки «Российской газете» заявили, что «информация о массовом выселении студентов вузов из общежитий на время проведения ЧМ-2018, распространенная в СМИ, не соответствует действительности» и «принудительного выселения» студентов не будет.

Как поясняет ведомство, ряд мест в студенческих общежитиях в летний период «ежегодно высвобождается по естественным причинам», и все образовательные организации будут строго следить за соблюдением всех прав своих студентов, включая тех, кто остается на проживание.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: