Минобрнауки намерено создать единый реестр недобросовестных родителей

В России планируют создать единый реестр недобросовестных родителей, усыновителей и опекунов. Соответствующий законопроект, разработанный Минобрнауки, размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

В ведомстве пояснили, что документ был разработан по поручению президента и направлен на то, чтобы не разрешить родителям, лишенным прав на воспитание ребенка, вновь его усыновить или стать опекунами.

Хотя повторное усыновление запрещено по Семейному кодексу, практика показывает обратное. Это происходит потому, что ответственные за усыновление органы не могут вовремя обменяться информацией. Более того, за последние 50 лет во многих регионах страны функции по опеке и попечительству передавались разным ведомствам. Реестр недобросовестных родителей позволит упростить их взаимодействие и избежать нарушения Семейного кодекса.

По мнению авторов законопроекта, суды после вынесения решения о лишении родительских прав или изъятии детей из-под опеки будут уведомлять об этом органы опеки, а те в свою очередь внесут информацию в реестр.

Как рассказала РБК адвокат Адвокатской палаты Москвы Виктория Дергунова, такая база действительно поможет защитить интересы детей, но важно, чтобы вся персональная информация была закрыта и доступна только определенному кругу лиц.

Также законопроект предлагает внести в базу данные о сиротах, их имуществе, образовании, трудоустройстве и мерах помощи, которая была им оказана.

В 2016 году 33 979 родителей были лишены родительских прав, 8165 человек ограничили в родительских правах, 852 опекуна отстранили ‎от обязанностей за ненадлежащее выполнение обязанностей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: