Франция назвала аварию в России возможной причиной радиоактивного облака над Европой

Французский Институт радиологической защиты и ядерной безопасности заявил, что обнаруженное ранее в небе над Европой радиоактивное облако могло быть вызвано аварией на российском объекте, сообщает Associated Press. Росатом и Минэнерго Казахстана, как передает BNews.kz, опровергли информацию о возможной радиоактивной утечке.

Всплеск радиоактивности в Европе произошел с 29 сентября по 13 октября — повышенный уровень изотопов рутения-106 был зарегистрирован в Германии, Италии, Австрии, Швейцарии и Франции.

Французские ученые заявили, что «правдоподобная зона высвобождения» находится между Волгой и Уральскими горами. По мнению аналитиков, радиоактивное облако появилось в результате аварии с участием ядерного топлива или производства радиоактивных материалов — но не в результате аварии на ядерном реакторе.

В заявлении также сообщалось, что высвобождение изотопного рутения-106 не представляло опасности для здоровья и окружающей среды европейских стран. Отметим, рутений используется при облучении раковых опухолей, а также в качестве топлива для зарядки спутников.

После публикации французского доклада Росатом опроверг причастность российских объектов к появлению облака. «Утверждение о том, что загрязнение имело российское происхождение, является необоснованным», — сказано в заявлении.

Свою причастность опровергло и Минэнерго Казахстана — во Франции республику также называли возможным местом аварии.

«Судя по уровням радиации, предполагаемая авария могла быть в Европе, но никак не в Казахстане. Кроме того, речь вообще не идет об аварии на ядерном объекте. Иначе были бы выявлены совсем другие вещества. Например, цезий, а не рутений, использующийся в медицине», — сказал заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго республики Казахстан Тимур Жантикин.

Французское агентство также сообщило, что высвобождение рутения могло произойти в результате вхождения спутника в атмосферу Земли, однако Международное агентство по атомной энергии сообщило, что ни один спутник, питающийся от рутения, не вторгался в атмосферу в течение указанного периода времени.

16 октября «Коммерсантъ» со ссылкой на эколога и правозащитницу Надежду Кутепову предположил, что утечка могла произойти на одном из предприятий ПО «Маяк» в Челябинской области. Якобы в это время там проводились «горячие испытания» новых контейнеров с отработанным ядерным топливом. Представители предприятия отрицают какие-либо неполадки с оборудованием.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: