Педагог Дима Зицер: вписывать детей в государственную идеологию — бесчеловечно

В Госдуму внесли проект федерального закона о патриотическом воспитании россиян. Главная цель этого законопроекта — «создание приоритетных духовно-нравственных ценностей в обществе». По мнению авторов инициативы, у граждан должно быть сформировано общероссийское национальное самосознание и установки в отношении к личности, обществу и государству.

Накануне член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Анна Кувычко сняла видеоклип, в котором ученики волгоградской кадетской школы — будущие полицейские — поют о готовности идти «в последний бой» вместе с Путиным.

Педагог Дима Зицер рассказал «Таким делам», допустима ли какая бы то ни было политизация в школах и почему детей не нужно учить следовать простым идеям.

Дима Зицер
Педагог

Во все времена у сильных людей был соблазн использовать слабых в своих интересах. Я не имею в виду, что дети глупее взрослых, я имею в виду, что маленькими детьми очень легко манипулировать, особенно когда рядом с ними находится человек, который утверждает, что снять подобный клип — это здорово и достойно.

В этой ситуации мы сталкиваемся с идеологическим манипулированием и зависимостью детей перед авторитетным мнением взрослых. Когда мы берем идеологический метод и в этот метод вписываем детей — мы совершаем поступок объяснимый, понятный, но не очень человеческий. При этом, если бы в этом клипе у детей был прямо противоположный текст, я бы точно так же отрицательно к этому отнесся.

Детям предлагают простую идею, кампанию и эксплуатируют известную биологическую способность людей — объединяться вместе в простых идеях. Кто-то из них будет полицейским, и это печально, что стражи закона, которые должны стоять на нашей с вами стороне, будут апологетами самых простых идей, не требующих дополнительных вопросов.

При этом зачастую люди делают подобные проекты не по злому умыслу, они просто не рефлексируют и не дают себе отчета в том, что делают. Возможно, автор этой видеоработы является частью той же кампании простых идей. Громко крикнуть «да», потому что все кричат «да», — это создает ложное ощущение безопасности и стабильности.

Главная цель педагогов — научить детей задавать вопросы. Детям не нужно упрощать жизнь для того, чтобы в России росли сильные и интересные личности.

Я пересмотрел клип и задал себе вопрос, почему он вызывает такое отвращение. Так вот, дело в том, что тут, как ни крути, речь идёт о насилии: идеологическом, психологическом и моральном. Насилии, замешанном на манипулировании той самой детской верой в нас, взрослых, – что мы их не обманем, не предадим, не выставим дураками.

Тем не менее способ противодействия этому есть: необходимо учить их задавать вопросы и не удовлетворяться ответами. Они должны понимать, что простые и понятные вещи — не всегда правильные.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: