Правозащитники попросили следователей проверить новые случаи пыток в полиции Нижнекамска

Казанский правозащитный центр и «Зона права» попросили Следственный комитет проверить новые сообщения о пытках в полиции Нижнекамска. О них правозащитники узнали после самоубийства Ильназа Пиркина, над которым издевались силовики.

Сейчас известно еще минимум о трех эпизодах. Первый случай произошел в ноябре 2015 года, сообщает «Медиазона». Житель Нижнекамска Александр Шабалин заявил, что в кабинете городского управления МВД оперативники заткнули ему рот грязными штанами, заламывали шею и избивали, требуя признаться в краже. Также полицейские взяли ключи от его квартиры и провели обыск, в ходе которого нашли якобы сверток с наркотиками. На оперативников было заведено уголовное дело за превышение полномочий с применением насилия, но в июне этого года его закрыли. Самого Шабалина обвинили в ложном доносе, но он был оправдан судом. По словам мужчины, после пыток он потерял зрение и стал инвалидом. Сейчас он отбывает наказание в тюрьме.

Второй инцидент произошел 17 октября 2016 года. Полицейские задержали Ильназа Юнусова, привезли в отделение и стали выбивать показания. Параллельно его пытали с помощью противогаза, заклеивали рот скотчем, были угрозы сексуального характера.

Правозащитники рассказали и о третьем случае — 8 ноября 2016 года Ильдара Камалеева полицейские во время допроса избили, заткнули рот половой тряпкой, надели на голову полиэтиленовый пакет, чтобы он не мог дышать. Камалеев отметил, что в издевательствах участвовал начальник отдела по борьбе с организованной преступностью Ринат Ахметшин. Заведенное на него уголовное дело в скором времени было прекращено. Когда же стало известно о смерти Пиркина, Ахметшина, как и троих других полицейских, арестовали.

Ильназ Пиркин проходил подозреваемым по делу об ограблении машины. 19 октября стало известно, что он покончил с собой после пыток в полиции. Перед смертью он записал видеоролик, в котором рассказал, что накануне полицейские вывезли его в лес и избили, а затем отвезли в отделение и продолжили избивать, требуя признания в 47 автомобильных кражах. В завершение обращения он сказал, что «своим поступком хочет добиться справедливости», «чтобы в дальнейшем такое не происходило».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: