Кино, чай и макулатура: какие благотворительные акции пройдут в #ЩедрыйВторник

28 ноября отмечают международный день благотворительности #ЩедрыйВторник. В этот день некоммерческие организации, компании и обычные люди устраивают аукционы, вечеринки, мастер-классы, ярмарки и концерты, а после жертвуют всю прибыль на благотворительные цели.

Фото: фото предоставлено пресс-службой "КАФ"

За неделю до праздника, 21 ноября, в Москве фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» открыл благотворительную инициативу флешмобом «Неделя признаний». К этому моменту на сайте акции уже зарегистрировались более полутора тысяч партнеров #ЩедрогоВторника со всей России.

«Мне очень приятно, что мы это делаем вместе со всем миром, — рассказала директор Фонда «КАФ» Мария Черток на презентации благотворительной инициативы. — Мы с вами участвуем в создании новой удивительной культуры благотворительности и новой традиции, которая объединяет мир вокруг благотворительности. Мне стало интересно, какие еще есть дни, когда больше чем полмира делают что-то совместно? Пожалуй, только Новый год. У нас с вами вторая по величине традиция, и мы все стоим у ее истоков, и это очень приятно».


На презентации инициативы партнеры #ЩедрогоВторника лично анонсировали свои акции на 28 ноября:

—  PayPal c 21 ноябре при покупке билетов на сайте «Афиша» отправляет 50% стоимости в пользу трех фондов: «Живой», «Дом с маяком» и Благотворительный Фонд Константина Хабенского. 28 ноября компания добавит от себя 25% к каждому пожертвованию, совершенному с помощью ее сервисов.

— «Ситибанк» обещал удвоить первые пять тысяч пожертвований фонду «Дети-бабочки», сделанных через постеры «Помоги, не касаясь». Плакаты расположены в торговых центрах, ресторанах, терминале аэропорта «Шереметьево» и в отделениях банка в Москве и в Санкт-Петербурге, их расположение отмечено на карте.

— «Мегафон» совместно с фондом «Искусство, наука и спорт» сделали тифлокомментарии к российским фильмам. Они приглашают людей с нарушениями зрения и всех неравнодушных на бесплатные показы в кинотеатры в регионах России.

— Фонд «Искусство, наука и спорт» всю неделю, с 21 по 28 ноября, будет бесплатно проводить офтальмологические операции в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд».

— Сеть супермаркетов «Дикси» ставит в пятнадцати магазинах Москвы и Подмосковья постоянные коробы для сбора продуктов. Там можно оставить продукты для многодетных семей и одиноких пожилых людей.

— АСИ «Благосфера» совместно с одиннадцатью благотворительными фондами приглашает 28 ноября собрать продукты для нуждающихся, посадить деревья, смастерить ангелов для детских больниц и записать видео для ветеранов войны.

— Фонд Владимира Потанина рассказал, что более тысячи его стипендиатов и благополучателей из разных городов России присоединятся к акции. В качестве примера фонд привел Омск, где все музеи, театры и дворцы культуры объединились и составили обширную программу мероприятий в пользу детей с особенностями развития.

— «Фонд борьбы с лейкемией» приглашает на научно-популярную лекцию «Все, что вы хотели знать о костном мозге» журналиста Валерия Панюшкина. На встрече желающие смогут пополнить Национальный регистр доноров костного мозга.

— Фонд «Линия жизни» будет собирать макулатуру в школах и офисах компаний. Средства от переработки бумаги поступают на нужды подопечных фонда.

Полный список акций по городам России можно посмотреть на карте #ЩедрогоВторника. Каждый желающий может завести личный кабинет на сайте движения и организовать собственную акцию.

«Рыбаков Фонд» запустил к #ЩедромуВторнику акцию благодарности благотворителям: в отделениях «Почты России» можно взять открытку и отправить ее тем, кого хочется поблагодарить.

«Открытки с недостаточными данными возвращаются к нам в фонд, и мы ищем адресатов. Недавно мы нашли врача в Нальчике, который спас 10 лет назад девочку, открытку благодарности написала ее мама. Мы съездили в Нальчик, и министр здравоохранения региона лично вручила эту открытку врачу, — рассказала продюсер спецпроектов фонда Анна Елясова. — Никогда не будет щедрым город, страна и мир, если нет чувства благодарности».

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: