Врачи смоленской больницы 20 минут игнорировали лежащего на полу пациента с проломленной головой

Следственное управление Смоленской области начало проверку сообщения СМИ о неоказании медицинской помощи раненому мужчине, который в результате впал в кому и скончался.

Как передает Следком, поводом для проверки стала публикация о том, что в ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» скончался мужчина «в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей работниками больницы».

По сведениям «КП – Смоленск», собственную проверку по сообщению о бездействии врачей начала и прокуратура.

Историю опубликовал сайт readovka.ru. Родственники погибшего 47-летнего мужчины рассказали, что он попал в больницу еще в июле, в день своего рождения. Пока он отмечал праздник в кафе, у него произошла ссора с неизвестными людьми, и один из них ударил мужчину кастетом в затылок.

Сотрудники кафе вызвали скорую помощь, которая около 23 часов доставила раненого в больницу «Красного креста». В приемном отделении мужчина ответил на вопросы медиков, и его отправили на осмотр.

Спустя несколько часов, в 4:20, камеры зафиксировали, как окровавленный мужчина в разорванной футболке вышел из кабинета в коридор и тут же упал на пол, оставив на плитке пятно крови.

Следующие 20 минут мужчина пытается встать на ноги, но несколько раз падает и ударяется головой о пол и металлические стулья. Все это время к нему по очереди подходят несколько медиков в перчатках и с бинтами в руках, но никто из них не пытается оказать мужчине помощь. Только в 4:48 его уносят санитары.

В больнице сообщили иную версию произошедшего. Якобы мужчина поступил около полуночи и сказал, что где-то упал, в кармане у него была бутылка водки. Из приемного отделения пациент куда-то ушел, а вернулся около четырех часов утра. В коридоре упал, разбил череп и потерял сознание.

Со слов сотрудников больницы, «медицинская помощь была оказана незамедлительно».

В итоге мужчина впал в кому. Через девять дней, не известив родственников, ему сделали операцию на мозге, а еще через два дня он скончался, не приходя в сознание.

UPD. Главный врач смоленской больницы Владимир Журавлев рассказал Рен-ТВ, что умерший пациент был сильно пьян и вел себя агрессивно. По словам медика, смертельные травмы мужчина получил вне больницы.

«Пока нейрохирург шел в приемное отделение – у нас дежурит один нейрохирург, потому что, к сожалению, кадров не хватает, — пациент самостоятельно его покинул и ушел из больницы. Повторно он был доставлен в стационар уже утром. То есть около пяти часов пациент находился неизвестно где», — рассказал Журавлев.

Мужчину вновь осмотрели и диагностировали ушиб головного мозга, после чего перевели в палату. Когда он вышел оттуда и упал, медики не смогли его поднять.

«То, что пациент около 5 минут находился на полу, выглядит достаточно зрелищно, но <…> обвинять медперсонал в том, что они не смогли поднять 100-килограммового мужчину, у меня не поворачивается язык», — заключил главрач.

По словам Владимира Журавлева, была проведена внутренняя проверка, и никаких нарушений стандартов оказания медпомощи обнаружено не было.

UPD 2. 23 ноября смоленский Следком возбудил уголовное дело по статьям «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» и «Оставление в опасности». Следователи устанавливают круг лиц, «подлежащих привлечению к ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей».

Контроль за расследованием взял центральный аппарат СК РФ, поскольку ранее региональный СК отказал в возбуждении уголовного дела по факту гибели мужчины.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: