Генпрокуратура обвинила онкоцентр имени Блохина в незаконных поборах с пациентов

Генпрокуратура выяснила, что в Национальном исследовательском центре онкологии имени Блохина брали с пациентов деньги ​за бесплатные услуги. Об этом сообщает РБК.

По данным издания, в апреле в учреждении проходила проверка. После этого прокуратура направила в Минздрав представление о том, что более двух тысяч пациентов пострадали от незаконных поборов онкоцентра.

В документе утверждалось, что общая сумма незаконного дохода от оказания высокотехнологичных услуг составляет почти 4 миллиона рублей. Один из пациентов признался, что с 2015 года платил за такую медпомощь, однако по закону «Об основах охраны здоровья граждан» она должна финансироваться из бюджета.

Также еще около 100 пациентов пожаловались на плату за обычные услуги, которые подпадают под программу обязательного медстрахования. Согласно результатам экспертизы, услуги, за которые пациенты заплатили около 5 миллионов рублей, на самом деле оказались страховыми случаями.

Автор документа попросил привлечь к ответственности виновных и возместить пациентам «необоснованно понесенные расходы». ​Через месяц после получения представления Минздрав должен был отчитаться перед Генпрокуратурой о принятых мерах.

В свою очередь, представитель центра в беседе с корреспондентом издания заявил, что пациенты платили за эти процедуры добровольно и заключали с учреждением договор.

Причиной того, что с пациентов взималась плата, была в «тарифе ОМС, который не покрывает необходимые обследования, которые должны проводиться в интересах пациентов». При этом на вопрос о том, были ли устранены выявленные прокуратурой нарушения, в онкоцентре не ответили.

Как уточнил главврач центра Михаил Давыдов, речь идет о платежах за анализы. «Это была проверка в 2015 году, речь шла о якобы незаконной плате за анализы пациентов. Это все подраздули сильно в итоге», — добавил он.

В середине ноября стало известно, что директор онкоцентра имени Блохина Михаил Давыдов покинет пост главврача и главного внештатного онколога Минздрава.

Накануне врачи и деятели искусства призвали оставить Давыдова в должности. До 28 ноября он должен уйти в отставку, поскольку в прошлом месяце ему исполнилось 70 лет. Против увольнения хирурга выступили депутат Госдумы Иосиф Кобзон, музыкант Александр Буйнов, президент института неотложной детской хирургии Леонид Рошаль, Ассоциация онкологов и многие врачи.

Они обратились к правительству с просьбой сделать для хирурга исключение из законодательства для того, чтобы он смог подготовить 3,5 тысячи своих сотрудников к новому руководству и назначить достойного преемника.

В адрес руководителя онкоцентра также высказывались претензии о том, что тот «любит деньги», но сам в этом не виноват. «Это государство поставило нас в такие условия. Сделайте так, чтобы тарифы (плата больничным учреждениям от фонда ОМС) были нормальные, обеспечение», —  заявлял Леонид Рошаль.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: