Известные врачи и общественные деятели попросили не отправлять в отставку главного онколога Минздрава

Врачи и деятели искусства призвали не увольнять 70-летнего хирурга-онколога Михаила Давыдова, возглавляющего самый крупный в стране исследовательский онкологический медцентр им. Блохина.

1 октября вступил в силу закон, ограничивающий предельный возраст главврачей 65 годами. При этом срок пребывания в должности может быть продлен на пять лет по решению коллектива учреждения.

В этом же месяце Михаилу Давыдову исполнилось 70 лет, поэтому до 28 ноября он должен уйти в отставку. Против увольнения хирурга выступили депутат Госдумы Иосиф Кобзон, музыкант Александр Буйнов, президент института неотложной детской хирургии Леонид Рошаль, Ассоциация онкологов и многие врачи.

Они обратились к правительству с просьбой сделать для хирурга исключение из законодательства для того, чтобы он смог подготовить 3,5 тысячи своих сотрудников к новому руководству и назначить достойного преемника.

Как рассказала председатель правления Ассоциации медицинских обществ Гузель Улумбекова, хирург узнал о планируемой отставке «по слухам от третьих лиц». После этого в медицинских кругах появились слухи о том, что место Давыдова может занять человек другой специальности.

Улумбекова заявила, что смена руководства учреждения такого масштаба должна быть преемственной. «После выхода хирурга в отставку министр здравоохранения Скворцова должна принести извинения за грубое нарушение этических норм и попросить Давыдова остаться главным хирургом министерства», — подчеркнула председатель.

Иосиф Кобзон надеется на общественную поддержку хирурга, который успешно лечил его от рака в течение 12 лет. «Я разговаривал с Ольгой Голодец, которая сказала: никто не посмеет обидеть Михаила Ивановича. Но тем не менее появился расстрельный список, в который входят Бокерия, Коновалов-Потапов, Иоселиани — цвет медицины» , — рассказал Кобзон.

По мнению коллег Давыдова, закон о предельном возрасте — это удобный инструмент, с помощью которого можно легко «убрать опытного врача с руководящей должности». Как написал заведующий кафедрой гематологии Сеченовского университета на своей странице в Facebook, после отставки Давыдова в России не останется настоящих профессионалов, которые смогут продолжить развивать сферу онкологии по мировым стандартам.

22 ноября более тысячи известных хирургов направили коллективное обращение в Минздрав с просьбой приостановить отставку Давыдова. По мнению авторов письма, преклонный возраст не мешает хирургу проводить сложные операции и успешно курировать работу всех структур центра.

«Если все врачи, с которыми работает Давыдов, убеждены, что он в отличной физической и умственной форме, почему кто-то один может распоряжаться этой должностью и рисковать жизнью его пациентов?» — добавил артист Александр Достман.

Представители Минздрава официально не комментировали ситуацию, никаких распоряжений по смене руководства центра от ведомства также не поступало.

В том случае, если Давыдова все-таки отстранят от должности главврача, 28 ноября Минздрав назначит нового руководителя центра. Однако, как отметили представители Ассоциации онкологов, определенного списка кандидатов на должность главврача до сих пор нет.

Михаил Давыдов возглавляет Центр имени Блохина с 2001 года. Учреждение является крупнейшей онкологической клиникой в России и Европе. В структуру центра входят пять научно-исследовательских институтов, включающих в себя более тысячи коек, а также 37 лабораторий. Главный комплекс медцентра находится в Москве, филиалы учреждения есть в Барнауле и Татарстане.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: