«Лиза Алерт» и концерн «Калашников» начали сотрудничество по поиску и спасению людей

Концерн «Калашников» передал отряду «Лиза Алерт» электрические мотоциклы, адаптированные специально для поисковой деятельности. Также обе организации заявили о начале долгосрочного сотрудничества в сфере поиска и спасения людей.

В новой модификации электромотоциклов «Иж» максимальная скорость ограничена 60 км/ч, а крутящий момент увеличен. Мотоциклы оснащены громкоговорителями и багажниками с дополнительными батареями и зарядными устройствами.

Мотоциклы, по словам директора по внешним коммуникациям концерна Софии Ивановой, адаптированы для езды по бездорожью, емкость аккумулятора у них увеличена.

«Это лишь начало нашего сотрудничества, дальше мы планируем увеличивать номенклатуру поставляемой техники, которая призвана облегчить труд людей, спасающих жизни», — сказала София Иванова.

Выступая на VI Московском международном форуме по корпоративному волонтерству, София Иванова отметила, что работа с «Лизой Алерт» вписывается в задачу концерна сменить ракурс своей деятельности с военного на гражданский, а также проверить новые технологии на соответствие гуманитарным целям.

В беседе с «Такими делами» глава поискового отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев подчеркнул, что сотрудничать с концерном волонтеры будут по двум направлениям, и техника — лишь один из них.

«Мы обсудили, как они смогут участвовать в том, что мы делаем, — рассказал Сергеев. — У нас появилось два направления. Первое — поддержка техникой. В новый сезон, кстати, мы зайдем не только с этими мотоциклами, но и c другой техникой для поиска и спасения людей. Сейчас мы активно тестируем эти приспособления. Второе направление — профилактика. Концерн готов оказать нам информационную поддержку, мы проведем совместную кампанию, в рамках которой расскажем людям о том, как можно обезопасить себя в повседневной жизни».

Григорий Сергеев добавил, что отряд всегда хотел использовать в поисках отечественную технику и снаряжение.

«Мы очень рады, что «Калашников» дает нам такую возможность. Кроме того, мы очень благодарны концерну за то, что он вместе с нами занимается вопросом профилактики пропаж людей и осознает, насколько это важно — говорить о правилах безопасности. Невозможно измерить, сколько детей и стариков мы спасем нашими материалами, рассказывающими о том, как опасен лед и о том, что нельзя ходить в лес без телефона, но мы знаем по общей статистике, что профилактика — это самое мощное оружие в нашем деле», — резюмировал глава «Лизы Алерт».

В августе стало известно, что МЧС разрешит добровольному поисковому отряду «Лиза Алерт» использовать самолет ИЛ-76, когда отряду нужно оперативно перебрасывать на большие расстояния людей и технику. Отмечается, что речь идет об индивидуальных решениях.

Отряд «Лиза Алерт» основан в 2010 году и имеет большой опыт проведения широкомасштабных поисков пропавших людей. В среднем только в Москве ежегодно пропадают порядка пяти тысяч человек.

Ранее спасательный отряд «Лиза Алерт» разработал мобильное приложение для оперативного информирования о поисках людей. Пользователь, установивший приложение, регулярно получает оповещение, если в его регионе пропал человек. Приложение бесплатное и доступно в AppStore и Google Play.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: