Российским семьям начнут платить за рождение первенца по 10 тысяч рублей в месяц

Президент России Владимир Путин заявил о введении ежемесячной выплаты за рождение первенца, передает РИА «Новости». Также президент предложил продлить действие программы «Материнский капитал» до 2021 года.

Как сказал президент на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей, нововведение с выплатами за рождение первенца вступит в силу с января 2018 года. Программа рассчитана на три года.

Итоговый размер пособия будет зависеть от величины прожиточного минимума в регионе. В среднем выплата составит в 2018 году 10 523 рубля, в 2019 году — 10 836 рублей, в 2020-м — 11 143 рубля.

Отмечается, что пособие будет адресным. Общие расходы на программу составят 144,5 миллиарда рублей за три года.

«Нужна активная, последовательная работа по всем направлениям — и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости. Фактически нужно перезагрузить нашу политику демографического развития», — заявил Владимир Путин.

Президент также предложил продлить программу «Материнский капитал» до 2021 года и расширить возможности ее использования – в частности, ввести ежемесячные выплаты нуждающимся семьям.

Отметим, ранее Министерство труда и соцзащиты предлагало продлить программу на пять лет, до 2023 года.

В помощь молодым семьям, у которых с 2018 года родится второй или третий ребенок, президент предложил запустить специальную программу ипотечного кредитования. Такие семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством ставки сверх 6% годовых.

По словам Путина, проблема с нехваткой мест в детских садах практически решена, но теперь необходимо разобраться с очередями в ясли.

«Сейчас заявления поступили от родителей более 326 тысяч детей. Такое же количество ясельных мест запланировано создать в предстоящие два года», — сказал президент.

Предложение ввести выплату за первенца еще в марте озвучил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Сейчас демографическая ситуация складывается не в нашу пользу. Мамами становятся молодые женщины, рожденные в 1990-е годы. Как известно, тогда наблюдался демографический спад, поэтому это население малочисленное. И в связи с этим потенциальным родителям нужны дополнительные меры поддержки», — отмечал Рязанский.

В мае 2016 года исследователи Высшей школы экономики выяснили, что 41% нуждающихся семей в России не получает детских пособий, но при этом треть всех пособий получают семьи, которые не испытывают в них потребности. Причина, по мнению ученых, в ошибочном распределении средств и в том, что пособия не слишком велики и составляют небольшую долю в семейных доходах.

Пособия в России делятся на федеральные и региональные. Основную часть составляют федеральные, прежде всего по уходу за ребенком до полутора лет, по беременности и родам, единовременные пособия при рождении ребенка. Основная региональная выплата — ежемесячное пособие, предусматривающее проверку нуждаемости.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: