«Мемориал»: в Чечне силовиками похищены семеро жителей Грозного

Правозащитная организация «Мемориал» сообщила 5 декабря о похищении чеченскими силовиками «как минимум семи» жителей Грозного.

Информация о похищениях, которые произошли 21-22 ноября, поступила также в издание «Новая газета» и сайту «Кавказский узел».

В частности, по данным «Мемориала», 22 ноября был похищен 23-летний Зелимхан Дикаев. Ему сказали одеться, взять паспорт и увезли в неизвестном направлении.

Брат Дикаева, который стал свидетелем похищения, рассказал, что неизвестные люди намеревались доставить Зелимхана в расположение 141-го специального моторизованного полка внутренних войск МВД РФ. Ранее он носил название батальон «Север». Родители обратились с запросом в полк, но там ответили, что Дикаев у них не содержится.

Помимо Дикаева похищены оказались онкологический хирург Алхазур (фамилия требует уточнения), житель Старопромысловского района Хусейн Ахматов, а также жители поселка Войково Шадид Шадаев, Зейнди и Магомед (фамилии устанавливаются). Всем похищенным от 25 до 35 лет.

Как минимум двух мужчин силовики, прибывшие на автомобилях, забрали ночью из их домов на глазах у родственников.

Правозащитники заявляют, что похищенных содержат на территории 3-й роты полка Нацгвардии в Старопромысловском районе Грозного, в микрорайоне Соляная Балка. По данным «Мемориала», условия содержания «нечеловеческие»: люди находятся в неотапливаемом помещении и их практически не кормят.

Правозащитный центр заявил о намерении обратиться с запросом об исчезновении людей в Следственный комитет РФ и к уполномоченному по правам человека РФ.

В октябре омбудсмен Татьяна Москалькова посетила Грозный в рамках расследования дела о возможной массовой внесудебной казни в Чечне, о которой рассказали правозащитники. Как сообщалось на сайте правительства республики, во время этой поездки Москалькова видела двух фигурантов так называемого расстрельного списка.

Сотрудники «Мемориала» заявляют, что, по их данным, чеченские силовики привезли на встречу с омбудсменом не Шамхана Юсупова и Махму Мускиева, чьи имена были в списке казненных, а их братьев: 24-летнего Мансура Юсупова и кого-то из братьев Махмы — Умара или Абубакара Мускиева.

Татьяна Москалькова сообщила в сентябре, что Следственный комитет Чечни расследует 18 уголовных дел об исчезновении людей. При этом омбудсмен не пояснила, о каких людях идет речь — из списка убитых в ночь на 26 января или о людях, преследуемых в Чечне за гомосексуальность.

В июле стало известно, что семьи чеченцев, которые могли быть убиты в январе 2017 года, заставили подписать заявления о том, что их пропавшие родные уехали в Сирию по собственному желанию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: