«Наши программы проходят благодаря волонтерам»: фонд «Шередарь» отметил пятилетие

В ноябре 2017 года благотворительный фонд «Шередарь» отметил пятилетний юбилей, а 2 декабря в реабилитационном центре фонда прошел ежегодный праздник волонтеров — «День Волонтера».

Помощь волонтеров для фонда «Шередарь» очень важна, и в фонде всегда рады новым добровольцам. «Такие дела» узнали, что делают волонтеры для фонда и почему их роль так важна на программах «Шередаря».

«Взять постоянных сотрудников проще, но цель фонда — передача опыта»

«Шередарь» — благотворительный фонд, оказывающий психосоциальную помощь детям, перенесшим онкогематологические заболевания. Основная задача фонда — бесплатное проведение реабилитационных программ для детей от 7 до 17 лет со всей страны. Всего в программах «Шередаря» за пять лет приняли участие 1015 детей.

Занятия направлены на то, чтобы ребенок, переживший тяжелую болезнь, преодолел страх неудачи, добился успеха и почувствовал себя сильным и самостоятельным. В 2015 году открылся реабилитационный центр в Сосновом Бору Владимирской области, на базе которого теперь проходят программы для детей.

«Шередарь» активно развивает волонтерское движение в России — за 2012-2017 годы в его работе приняли участие 1100 волонтеров. В фонде есть несколько форм волонтерства: на реабилитационных программах, волонтеры одного дня, волонтерство на больничных программах.

Волонтерство на реабилитационных программах является одним из самых больших блоков работы «Шередаря». По словам директора фонда Ксении Давидсон, такой путь — трудоемкий и недешевый, но он был выбран фондом целенаправленно. «Мы выбрали путь полностью волонтерской команды. Да, иногда бывают сложности с тем, чтобы набрать достаточное число людей на программу. Но все, кто соглашаются и проходят отбор, очень замотивированы в этом деле», — отмечает Давидсон.

Взять постоянных сотрудников и обучить их куда проще, но основной целью фонда является передача опыта. Сотрудники «Шередаря» хотят, чтобы в России появлялось больше подобных реабилитационных центров. Волонтеры приезжают со всей России и ближнего зарубежья. После работы в «Шередаре» волонтеры продолжают эту работу у себя в регионе. Например, волонтеры фонда из Перми теперь проводят свои реабилитационные смены. Первая смена реабилитационного лагеря для детей, перенёсших онкологию, «Переменка» в Перми состоялась в сентябре 2017 года в Перми. Там работали 20 волонтёров, 8 – из «Шередаря».

Как стать волонтером?

Подать заявку на волонтерство может любой человек возрастом старше 19 лет — это сделано для того, чтобы между детьми и волонтерами была разница в возрасте хотя бы в два года. Верхней планки по возрасту у фонда нет.

Одному из волонтеров фонда — 70 лет

Многие волонтеры «Шередаря» были на 5-6 программах фонда, рекорд — 12 смен из 22. Стать волонтером Фонда могут и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Чтобы стать волонтером одной из смен реабилитационных программ центра, необходимо пройти несколько этапов отбора:

  • Заполнить анкету на сайте;
  • Пройти собеседование, которое проводят сотрудники фонда и опытные волонтёры;
  • Пройти 4-дневный тренинг, на котором подробно рассказывают о методах работы фонда с детьми.

Как рассказала руководитель волонтерского направления «Шередаря» Анастасия Поспелова, на тренинге сотрудники фонда разбирают особенности детей в том или ином возрасте, и подробно останавливаются на том, какие есть особенности у детей, которые перенесли тяжелые заболевания. На своих программах фонд использует метод терапевтической рекреации, в тонкости которого также посвящает волонтеров на тренингах.

Наталия Чепурнова
волонтер, член организации молодых инвалидов «Аппарель»

«Для меня «Шередарь» стал открытием. Это был мой первый опыт серьезного волонтерства. И хотя я достаточно активный и общительный человек, все-таки было страшновато: насколько все будет адаптировано для коляски, как меня примут волонтеры и сами ребята. Я могу сказать, что в «Шередаре» действительно безбарьерная среда: там нет барьеров ни в общении, ни в передвижении для любого человека».

Анастасия Поспелова подчеркивает, что волонтерство на программах крайне разноплановое. «У нас есть роль «Шери» — вожатый. Она достаточно сильно отличается от вожатых в обычных лагерях. На команду из 8-10 детей у нас будет 4-5 Шери. Это позволяет детям получить индивидуальное внимание. Также у нас есть мастера, они проводят мастерские — занятия, которые есть в расписании смены. В день ребенок может посетить 4 различные мастерские. Среди них: стрельба из лука, байдарка, веревочный парк, театр, журналистика, рукоделие», — объяснила Анастасия.

«Шередарь» работает и с волонтерами одного дня. «Мы развиваем групповое и корпоративное волонтерство, когда люди приезжают из разных компаний и, например, занимаются посадкой деревьев. Для них это и тимбилдинг, и доброе дело», — отмечает Ксения Давидсон.

«Конечно, наш главный волонтер — это учредитель фонда Михаил Бондарев», — отмечает Ксения.  В фонде считают волонтерами и попечителей, которые работают бесплатно и жертвуют свое время на помощь фонду.

Михаил Бондарев
Фото: фонд "Шередарь"

Михаил Бондарев также уверен в необходимости работы фонда с волонтерами:

«Волонтеры — наш самый ценный ресурс, наш драйвер. Они создают атмосферу праздника, счастья, уюта и безопасности в центре «Шередарь». Благодаря им мы можем с полной уверенностью говорить — «Шередарь» возвращает детство. Наши волонтеры в основном — молодые и активные люди с четкой социальной позицией. Именно за ними будущее благотворительности в нашей стране».

Оксана Туранцева, волонтер из Белгорода, работает с фондом с мая 2016 года: «Это потрясающее место. Первое впечатление было невероятное, когда нас встречали люди в карнавальных костюмах и были радушны к каждому — это нереальные эмоции. Для меня это был огромный опыт, как лично, так и для профессии». Оксана учится на психолога и «Шередарь» изменил ее взгляды на жизнь: теперь она больше хочет заниматься благотворительностью и поняла, что работать с детьми — ее мечта.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: