Мурманская полиция завела уголовное дело на приют, обнаружив там десятки мертвых собак

ГУ МВД по Мурманской области возбудило уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными» после того, как в одном из приютов Кольского района было обнаружено несколько десятков трупов собак, сообщает ТАСС. Предположительно, животные скончались от истощения.

Конкретные лица, ответственные за гибель собак в центре временного содержания животных Кольского района, пока не установлены, уточнили представители ведомства. Поиском виновных сейчас занимаются следователи, в учреждении изъята документация.

Поводом для полицейской проверки в упомянутом приюте стало обращение жительницы Мурманска. Как уточняет Severpost.ru, Юлия Никифорова несколько дней назад потеряла собаку и во время поисков 9 декабря приехала в приют, расположенный в Мурмашах Кольского района.

Свою собаку она там не нашла, но увидела другую — крайне истощенную — и решила отвезти ее в ветеринарную клинику. Женщина была шокирована обстановкой в центре временного содержания животных.

«Собаки мертвые лежат в клетках, худые, на улице часть и часть в помещении <…> Я прошла сама внаглую, когда услышала там лай. Там по 15—20 [мертвых] собак в клетках <…>», — написала Юлия Никифорова на своей странице «ВКонтакте».

Никифорова заявила, что после того как решила увезти умирающую собаку, от сотрудников приюта ей начали поступать угрозы и требования вернуть животное. По дороге собака скончалась.

В полиции уточняют, что женщина сразу отправилась в отделение МВД, где написала заявление о факте жестокого обращения с животными и предъявила в качестве доказательства труп собаки, умершей в пути.

После этого полиция явилась в приют и обнаружила несколько десятков мертвых животных. По сведениям Юлии Никифоровой — около 70 трупов. Ранее в центре не раз проходили проверки прокуратуры, но административных или уголовных дел возбуждено не было.

В октябре СУ СКР по Тверской области возбудило уголовное дело на местный приют и станцию болезней животных — следственное управление заподозрило учреждения в совместном убийстве 205 собак ради экономии выделенных из бюджета денег.

Компания «ЖКХ Регион», содержащая приют, вступила в сговор с Рамешковской станцией по борьбе с болезнями животных. За животными в приюте не ухаживали и не кормили, что приводило к заболеваниям, истощению и дальнейшей гибели собак. Приют получал от станции фиктивные заключения о плохом состоянии здоровья безнадзорных собак и на этом основании усыплял их.

В марте липецкие зоозащитники обнаружили на месте строительства предполагаемого приюта для бездомных животных несколько десятков трупов собак. Местные активисты уверены, что предприниматель, получивший муниципальный контракт на содержание и лечение животных, решил сэкономить и самостоятельно организовал крематорий на окраине города для избавления от бездомных собак.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: